Наверх
vorle.ru

Что происходит с ЕГЭ после того, как вы его написали

Мы узнали, как оцифровываются и проверяются экзаменационные работы.

Что происходит с ЕГЭ после того, как вы его написали

Уже сейчас школьники выпускных классов начали готовиться к итоговым экзаменам. Кому-то достаточно того, что рассказывает учитель на уроке, другие же занимаются дополнительно. Объединяет и тех, и других страх перед ЕГЭ и ГИА. Журналист городского портала vOrle.ru побывала в орловском центре оценки качества образования и узнала, что происходит с работами после того, как выпускники написали экзамен, как их оценивают, насколько качественные знания получают орловцы.

С каждым годом процедуру сдачи ЕГЭ делают все прозрачнее. Если раньше бланки с заданиями привозили в аудитории в опечатанных конвертах, то сейчас их распечатывают на глазах учеников. После завершения экзамена, не покидая стен учебного заведения, бланки с ответами сканируются и загружаются в систему. Причем на все про все отводится один час.

- Это делается для того, чтобы исключить людей, которые участвовали в доставке КИМов, их передаче, которые после завершения экзамена ранее привозили работы в наш центр, - рассказывает директор орловского центра оценки качества образования Алексей Карлов. - Таким образом мы значительно экономим время и не даем возможности внести какие-то изменения, показать работу специалистам.

Уже в центре все бланки верифицируются.

- Система почти идеальна. Если компьютер найдет опечатку или не будет дописана буква или цифра в паспортных данных, он сообщит, что идет нарушение соответствия с базой данных. Верификатор сам исправит ошибку, - говорит инженер программист ОРЦОКО Дмитрий Логутеев.

После этого обезличенные ответы проверяются экспертами. К ним особые требования. Например, прежде, чем получить право проверять экзаменационные работы детей, педагоги сами сдают ЕГЭ и ГИА.

Отдельно стоит сказать, что оцифрованные ответы хранятся во всероссийской системе десять лет. Бумажные – год, после чего уничтожаются таким образом, чтобы нельзя было прочитать персональные данные.

Ежегодно правительство нашей страны в преддверии Дня учителя публикует топ-500 лучших школ России. Уже традиционно в него входят образовательные учреждения Курска, Липецка, Орла, Брянска, Белгорода и других городов ЦФО. Основывается рейтинг на показателях ЕГЭ.

В центре оценки качества образования на основе результатов ЕГЭ прорабатываются методические материалы.

- Орел подтверждает звание третьей литературной столицы. Русский язык орловские выпускники традиционно сдают лучше всего, - продолжает Алексей Карлов. – В этом году не очень хорошо сдали орловцы физику. Поэтому уже сейчас мы прорабатываем пробелы и даем рекомендации педагогам, что надо "подтянуть".

Горячая пора в ОРЦОКО начнется уже в конце мая, с началом первых итоговых экзаменов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка