Наверх
vorle.ru

Российские школы перейдут на ускоренное обучение

С каждым годом все больше общеобразовательных учебных заведений принимают участие в проекте «Эффективная начальная школа». Его программа подразумевает сокращение обучение в первом звене с четырех до трех лет. Что ждет учеников таких классов и кому подойдет сокращенная система обучения — в нашем материале.

Российские школы перейдут на ускоренное обучение

На первый взгляд проект не предлагает ничего нового — многие из нас помнят систему школьного образования, в которой начальная школа ограничивалась трехлетним обучением. Однако новая программа имеет существенные отличия. Прежде всего, это синхронизация с дошкольным образованием и сохранение полного объема осваиваемых знаний.

Стать учеником «эффективной начальной школы» смогут дети в возрасте от 6 с половиной лет, успешно закончившие подготовительный курс обучения, который проводится на базе детского сада. Для поступления в экспериментальный класс необходимо будет пройти отбор независимой комиссии. Специалисты оценят готовность речевого аппарата, сформированность учебно-познавательной мотивации, развитие координации и саморегуляции. Поступающие в такой класс должны уметь читать, писать и считать.

Основные отличия ускоренной программы от обычной проявляются на первом году обучения. «Эффективные» первоклашки начинают изучать иностранный язык и получать домашнее задание. Количество учебных часов в неделю составляет 23 — на два больше, чем в стандартной начальной школе. За один год ученики осваивают программы первого и второго класса.

В декабре и апреле первого года обучения школьники должны пройти независимую диагностику, чтобы подтвердить свое право на участие в программе.

- В случае неудовлетворительных результатов независимой диагностики или не ликвидации академической задолженности в установленные школой сроки, количество лет на освоение образовательной программы может быть увеличено до показателя, утвержденного в стандарте, - говорится в документах.

Эксперты уверены, что новая система позволит успешно стартовать одаренным малышам, которым сегодня проходится просиживать лишний год в начальной школе.

Чтобы принять участие в эксперименте, необходимо узнать, участвует ли ваша школа в программе и заполнить специальную заявку, образец которой можно найти на сайте учебного заведения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка