Наверх
vorle.ru

На Орловщине создадут 50 фельдшерско-акушерских пунктов

Здоровье

На оснащение каждого из них потребуется более 1,4 млн рублей.

В 2017 году в Орловской области планируется начать стоить фельдшерско-акушерские пункты. В планах регионального правительства - 50 ФАПов до 2019 года. Ориентировочно стоимость строительства составит 216 млн рублей. Об этом 25 июля на аппаратном совещании в областной администрации рассказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин.

В отдельную строку выведена стоимость их оснащения. На закупку необходимого оборудования в один ФАП потребуется около 1,4 млн рублей. На 50 фельдшерско-акушерских пунктов — 70 млн рублей.

Сейчас выделено 1,5 млн рублей на разработку типовой проектно-сметной документации на строительство пунктов с жильем для медицинских работников и членов семьи, что позволит привлечь недостающий медицинский персонал.

В настоящее время правительством региона разработан адресный перечень ФАПов. Планируется, что в зависимости от количества населения будут возводиться пункты двух видов: до 800 человек обслуживаемого населения, общей площадью 132 кв. м. — 41 ФАП и свыше 800 человек, общей площадью 149 кв. м — 9 ФАПов.

Стоит отметить, в типовом проекте предусмотрены помещения для хранения и розничной торговли лекарственных средств; процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, в котором, в том числе, будет осуществляться забор крови для лабораторных исследований, кабинет фельдшера.

На Орловщине уже функционирует 24 центральных районных больницы, в составе которых 435 фельдшерско-акушерских пунктов. Четыре ФАПа не имеют лицензии из-за несоответствия состава и площадей основных и вспомогательных помещений требованиям СанПин.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка