Наверх
vorle.ru

В Орле стартует прививочная кампания

В региональном управлении Роспотребнадзора заверяют, что лучшим способом защититься от гриппа остается вакцина.

В Орле стартует прививочная кампания

Осень уже наступила, а вместе с похолоданием пришла и угроза заболеть гриппом. Медики утверждают, что лучшей защитой от инфекции является прививка. В Орловскую область вакцины от гриппа уже завезли — более 200 000 доз. "Гриппол" для взрослых и "Ультрикс" и "Гриппол плюс" для детей. Все они разработаны с учетом функционирования определенных штаммов, получивших распространение на территории России.

- Сейчас мы находимся в том периоде времени, когда вакцинацию проводить лучше всего. Нет наплыва заболевших в медицинских учреждениях региона. Стоит отметить, что сделать прививку от гриппа можно бесплатно в любой поликлинике. При себе нужно иметь только паспорт и полис обязательного медицинского страхования, - рассказывает заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Орловский области Ирина Фролова. - В прошлом году вакцинировали более 30% населения, в этому планируется охватить 40%.

Защиту уже получили более 7 000 взрослых и 1 000 детей.

Не стоит бояться того, что после вакцинации поднялась температура - это, по заверению специалистов, реакция организма на выработку антител.

- Даже если вы уже сделали прививку, не стоит забывать об элементарных правилах гигиены. Мытье рук и промывание носовых пазух поможет уберечься от опасных бактерий, - говорит Ирина Фролова.

В ведомстве напоминают,что если вы все-таки заболели, не стоит идти на работу, так как рискуете и своим здоровьем, и здоровьем коллег. В среднем грипп отнимает до 50 рабочих дней на каждые десять сотрудников.

- В период эпидемии заболевает до трети сотрудников, что для любой компании означает упущенную прибыль как результат падения производительности, дезорганизацию и снижение эффективности труда, - подчеркивает замначальника регионального управления Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что ежегодной экономический ущерб от гриппа в России оценивается в 10 млрд рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка