Наверх
vorle.ru

Орловские нейрохирурги заменили часть поврежденного позвоночника

Настоящее чудо совершили орловские нейрохирурги. На прошлой неделе врачи научно-клинического многопрофильного центра им. З.И. Круглой заменили семилетней Сатире два позвонка у основания черепа. Операция прошла успешно. Пациентка чувствует себя хорошо. Подобных операций в Орле проводится около пяти в год . Но этот случай запомнится медикам. Ведь девочку пришлось везти на операцию из соседнего региона.

Орловские нейрохирурги заменили часть поврежденного позвоночника

В конце августа Сатира вместе с родителями попала в аварию. В больнице города Ельца, куда доставили пострадавшую, сказали, что травма сложная, операция такого уровня им не под силу. Оперировать компрессионный перелом практически у основания черепа берутся не многие медики. Ведь поврежденные позвонки находятся в непосредственной близости от жизненно важных артерий и нервов.

- Наш центр по ряду направлений, в том числе по нейрохирургии, уже давно работает как межрегиональный. Мы достаточно широко оказываем помощь детям из других регионов. У наших коллег в Ельце возникли трудности с транспортировкой и почему-то они предложили маме самой об этом позаботиться, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Уланова. - Мы, оценив свои возможности, с участием нашей санавиации, не стали ждать и направили своих специалистов в Елец.

Вместо двух разрушенных позвонков девочке установили титаново-никелевый телескопический имплант, который останется в её теле на всю жизнь. Медики заверяют, неудобств Сатире он не принесет.

- Доступ к поврежденным позвонкам занимает основную часть операции и очень сложен. Для того, чтобы выполнить такую операцию, требуется не только высокая квалификация нейрохирурга, но и высокотехнологичное оборудование, которое у нас есть, - говорит главный детский нейрохирург Евгений Старов. - Операция прошла успешно, ранний послеоперационный период протекает достаточно хорошо. Сегодня девочка уже самостоятельно садится, а в конце этой недели мы уже планируем ребёночка поставить на ноги.

Впереди еще месяцы реабилитации, некоторое время придется носить специальный корсет. Но Сатира планирует в ближайшие недели пойти в первый класс.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка