Наверх
vorle.ru

Орловщина перейдет на электронный больничный

Теперь получить листок нетрудоспособности можно не выходя из дома.

Орловщина перейдет на электронный больничный

10 марта Государственная дума приняла законопроект, внедряющий в регионах России электронный больничный. Эта система позволит ускорить сообщение между поликлиникой и пациентом, а также сократит количество обращений, поскольку граждане смогут получать информацию о социальных выплатах онлайн.

Орловская область в числе первых регионов преступила к подготовке. Так, накануне в отделении фонда социального страхования прошла рабочая встреча с представителями облсовета, департамента здравоохранения и руководителями медицинских организаций.

- Плюсы пилотного проекта очевидны как для застрахованных работников, так для страхователей и медицинских организаций, - отметил на собрании управляющий ФСС Олег Ревякин. - Электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач будет тратить меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении будут сведены практически к нулю. Объем сведений, которые работодатели должны будут предоставить в Фонд для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности, заметно сократится. К тому же, подделать больничный при новой системе будет невозможно - информация о страховом случае будет доступна на всех этапах.

Пока в Орле проект проходит стадию подготовки. Для благополучного внедрения электронного больничного на территории региона необходимо закупить в больницы компьютеры, а также установить дополнительное оборудование. Тестовый запуск намечен на II квартал 2017 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка