Наверх
vorle.ru

Врачи отказались перевозить пациентку на операцию в Москву

Доставить девушку в столицу удалось лишь после вмешательства Центра защиты прав граждан.

Врачи отказались перевозить пациентку на операцию в Москву

В мае 2017 года жительница города Орел попала в аварию и получила серьезные травмы: потребовалось незамедлительное хирургическое вмешательство. В больнице им. Семашко ей провели операцию на бедре, однако этого оказалось недостаточно — девушка нуждалась в замене тазобедренного сустава.

Поскольку операция стоит немалых денег, родные пострадавшей обратились в региональный департамент здравоохранения с просьбой предоставить квоту. Разрешение на перевозку больной девушки выдали быстро, и уже в июне ее ожидали столичные врачи.

Стоит отметить, что перевезти пациентку в Москву по закону должно направляющее учреждение здравоохранения, то есть больница им. Семашко, однако там лишь пожали плечами и сказали, что ничем помочь не смогут — подходящего спецтранспорта нет.

– Алену нужно перевезти специальным транспортом для лежачих больных в Центр травматологии и ортопедии в Москве. Когда мы обратились с этим вопросом в нашу орловскую больницу, они отказали и предложили нам самостоятельно решить этот вопрос, – рассказала подруга пострадавшей.

За восстановлением справедливости семья обратилась в Центр защиты прав граждан. Они связались с руководством больницы и пояснили, что, согласно условиям и порядку предоставления медицинской помощи на территории Орловской области, ответственность за транспортировку больной в Москву лежит на плечах больницы им. Семашко.

После вмешательства третьей стороны с пострадавшей девушкой связался замглавврача и сообщил, что транспортировку они проведут за свой счет. Уже в июле девушка отправится на лечение в Москву.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка