Наверх
vorle.ru

Что мешает россиянам выспаться?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз приходил на работу сонным. Каждый из нас регулярно дает себе зарок, что сегодня ляжет спать пораньше, чтобы нормально проснуться утром и быть бодрым и отдохнувшим. Вот только исполнить свое же обещание не получается. А что мешает нам выспаться?

Что мешает россиянам выспаться?

На этот вопрос дали ответ специалисты аналитического центра НАФИ, используя данные Росстата. Они провели опрос и выяснили, что мешает россиянам выспаться.

Оказывается, главная причина недосыпания работающих россиян - чрезмерное увлечение просмотром передач по телевизору. Все дело в том, что после с работы хочется посмотреть не только новости, но и фильмы, передачи. А многие из них, интересные для гражданина, показывают за час до полуночи или еще позже.

Второе место поделили компьютерные игры и чтение книг. Именно эти увлечения заставляют 37 % опрошенных бодрствовать дольше, чем они планировали.

Примерно треть россиян (30%) не высыпается из-за сверхурочной работы. 23% респондентов видят причину недостатка сна в "возрасте и проблемах со здоровьем".

Просмотр ТВУснула за книгами

А еще россиянам мешают спать посторонний шум, бурный досуг вне дома и храп супруга.

Специалисты аналитического центра НАФИ отметили, что реже остальных высыпаются военнослужащие и квалифицированные специалисты. А больше всех спят самозанятые граждане, рабочие и руководители высшего звена.

В среднем работающие россияне не высыпаются 3,7 рабочего дня в неделю (такой же показатель был зафиксирован специалистами и в прошлом году).  А недосып сказывается, в том числе, на убытках организаций.

Так, по данным исследователей, в 2018 году переплата российских работодателей за неэффективность из-за недосыпания сотрудников составила 190 миллиардов рублей в месяц.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка