Наверх
vorle.ru

В Орле создадут регистр паллиативных больных

Этим предстоит заняться органам соцзащиты.

В Орле создадут регистр паллиативных больных

19 июля в здании первого хосписа в Орле собрались представители медицины и государственных структур. Темой встречи стал "Закон о паллиативной помощи", подписанный президентом в начале марта, и совместный приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и соцзащиты населения "Об утверждении Положения об оказании паллиативной помощи".

Присутствующие изучили детали перехода на новый уровень интеграции паллиативной помощи в систему здравоохранения.

"Теперь прописан полный порядок взаимодействия между органами здравоохранения и некоммерческими организациями, полностью определен порядок оказания паллиативной помощи, не только медицинской, но и социальной. Что очень важно, на мой взгляд? Теперь четко определены заболевания, при которых можно получить паллиативную помощь, и теперь это не только онкологические больные. Теперь в регионе будет создан регистр всех больных, которым нужна такая помощь. Изменения, бесспорно, важные и очень нужные," - высказался Владимир Круглый, член комитета Совета Федерации по социальной политике.

Отметили и развитие отечественной паллиативной фармакологии в целом.

"Московский эндокринный завод наладил производство многих лекарственных форм самостоятельно, уже имеем около пяти отечественных форм опиатов. В связи с тем, что препараты нужно менять, это очень хороший показатель", - прокомментировал Эльдар Галеев, врач-онколог, специалист по паллиативной помощи.

Проблему оказания помощи рассмотрели всесторонне: обеспечение лекарствами, особенности назначения опиатов и помощь близким паллиативных больных.

"Все изменения – это на 100 процентов необходимые действия. Со своей стороны скажу, что теперь наша главная задача – создать службу сиделок по уходу за паллиативными больными. Это нужно как недееспособным гражданам, а еще больше в этом нуждаются их родственники и близкие. Мы работаем над этим," - резюмировал директор орловского негосударственного Фонда социальной поддержки Александр Лебедев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка