Наверх
vorle.ru

Экс-ювелир переплавил и продал чужие украшения

Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к исправительным работам.

Экс-ювелир переплавил и продал чужие украшения

Орловский областной суд рассмотрел дело экс-ювелира, который обманом завладел украшениями клиентки. Это произошло в декабре 2016 года. Фигурант раньше имел свое ИП. Потом оно закрылось, но мужчина иногда помогал знакомым.

Однажды беженка из Луганска, перебравшаяся в Орел на ПМЖ, пожаловалась знакомой на материальные трудности. Она рассказала, что хотела бы сдать свои ювелирные украшения для оценки и возможной продажи в дальнейшем. Приятельница посоветовала ей знакомого ювелира.

Вечером того же дня подруга и ювелир были в гостях у женщины. Осмотрев 20 украшений общей стоимостью более 160 тысяч рублей, мужчина сослался на отсутствие весов для определения точного веса изделий. Под этим предлогом он забрал все драгоценности с собой, пообещав скоро вернуть хозяйке.

Однако обратно женщина их не получила. Ювелир оказался недобросовестным — практически все украшения он переплавил, а получившийся из них золотой слиток продал. Когда хозяйка потребовала вернуть свое имущество, мужчина нашел несколько похожих изделий и отвез потерпевший. Та отказалась принимать чужое. Из 20 изделий ювелир вернул только три. Договориться они не смогли. В итоге женщина обратилась в полицию.

Северный районный суд назначил мужчине полтора года исправительных работ. Смягчающими обстоятельствами стали — наличие маленького ребенка, возврат потерпевшей трех украшений и состояние здоровья. Однако экс-ювелир подал апелляцию в областной суд. Но тот решение районных коллег не изменил.

Как уточняет пресс-служба облсуда, потерпевшая имеет право взыскать с ювелира причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка