Наверх
vorle.ru

Медовый сезон на грани срыва

Пасечники центральной России обеспокоены массовой гибелью пчел.

Медовый сезон на грани срыва

Уже несколько недель на просторах Интернета распространяется информация о массовом море пчел в ЦФО. Медовый сезон под угрозой срыва — пасеки усеяны мертвыми насекомыми. Владельцы подсобных хозяйств хватаются за голову, подсчитывая убытки: многие из них лишились нескольких десятков пчелосемей, в то время как стоимость одной составляет от 5 до 10 тысяч рублей. В своих бедах пасечники винят фермеров, которые своевременно не предупредили об обработке полей химикатами. 

Преподаватель кафедры зоологии ОГУ им. И.С. Тургенева Николай Николаевич Гранкин в пчеловодстве уже почти 50 лет, все это время работает на орловской станции пчеловодства, занимается разведением среднерусской породы. О проблеме гибели пчел знает не понаслышке. 

- Это повторяется из года в год в большей или меньшей степени, но в этом году из-за повышенной температуры поля обрабатываются фермерами чаще, поэтому и отравления чаще происходят. Во многих районах пчеловоды пострадали уже, мне многие мои знакомые звонили, – рассказывает Николай Николаевич. 

Единственная возможность спасти свое хозяйство, считает опытный пчеловод, — увезти на время обработки полей пасеки на безопасное расстояние, 5-6 километров. Фермеры должны заранее предупреждать пчеловодов и ветслужбы о проведении таких работ, но, к сожалению, не все аграрии следуют инструкции, да и не все пасечники имеют технику и возможность вывезти ульи. 

- Тут нужна государственная система охраны, потому что пчелы отчасти только приносят доход пасечнику, а в большей степени, они важнейший фактор экологии. Должен существовать закон, который будет это регулировать. А сейчас закона в нашей области, как и в целом по стране нет. Если так и дальше будет продолжаться, у нас скоро пчел вообще не останется в Орловской области, — рассуждает Николай Гранкин. 

Бьют тревогу и в соседних регионах: Курске, Липецке, Брянске и Туле. В Курской области факты массовой гибели пчел зафиксированы уже в 10 районах — проблему взял под собственный контроль губернатор Роман Старовойт. Местные активисты ОНФ провели совещание совместно с представителями ведомств природного, сельскохозяйственного и потребительского надзора. На совещании выяснилось, что ни одна структура не может выявить причины гибели пчел — нет сертифицированных методик выделения ядов из тела пчелы, определения ядовитых компонентов современных гербицидов. Курская ветлаборатория проводит исследования химикатов, которые аграрии не применяют уже пять лет. Роспотребнадзор заявляет об отсутствии полномочий применять санкции к фермерам-нарушителям. 

Активисты выработали собственный пакет предложений по реанимации курского пчеловодства. В частности, предложили региону разработать программу создания пчелопарков в экологически чистых зонах, программу развития цветоносных сельхозкультур, а в перспективе — создание экополиции. 

Прислушаются ли к этим советам представители власти, покажет время. Пока же медовый сезон в ЦФО под угрозой срыва. Скажется ли это на стоимости продукта, пока также говорить рано. По словам пчеловодов, стоимость меда в регионах диктуют не они, а урожайность в южной России (основной производителя меда). Известно, что от гибели пчел в этом году также массово пострадали жители Приволжского округа, зафиксированы случаи и в отдельных регионах по стране. А значит повышения цен на мед, скорее всего, не избежать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка