Наверх
vorle.ru

УК необоснованно завышали тарифы

Жилинспекция выдала предписания о перерасчете размера платы за содержание жилья.

УК необоснованно завышали тарифы

С 1 июля 2017 года размер платы за содержание и текущий ремонт дома в Орле увеличился на 15%. Изменения коснулись муниципального жилья, а также тех домов, жители которых не определили на общем собрании размер платы за данные услуги.

В отношении ряда управляющих организаций поступили жалобы на значительное увеличение платы за оказываемые услуги. Орловская жилинспекция провела выездные проверки по каждому обращению. Выяснилось, что почти все управляющие организации, входящие в состав Первой городской УК, необоснованно завышают тарифы.

"При начислении платы управляющие организации необоснованно включают в перечень работ техническое обслуживание, технический осмотр, аварийное обслуживание автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), работы по удалению наледи и сосулек с плоских крыш, а также завоз песка в детские песочницы, которых по факту не имеется",- говорится в официальном сообщении пресс-службы.

По данным ведомства, такие действия привели к увеличению размера платы в отдельных случаях до 60-70%.

Также установлено, что ООО "УК ЖЭУ № 8" и ООО "УК Жилсервис" начисляли плату за текущий ремонт и техобслуживания узлов учета, исходя из их общего количества в доме. Однако на самом деле тариф применяется вне зависимости от этого. Как результат — в два или в три раза завышенные цифры в платежках.

Жилинспекция выдала предписания о перерасчете размера платы за содержание жилых помещений в соответствии со степенью благоустройства. В противном случае управляющим организациям грозит штраф.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка