Наверх
vorle.ru

Орловцы предпочитают ТОСы "управляшкам"

Контролировать ситуацию в доме и районе жители предпочитают самостоятельно.

Орловцы предпочитают ТОСы "управляшкам"

Эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства отмечают стремительный рост образования ТОСов — территориальных общественных самоуправлений. На территории Орловской области их уже 581, причем 345 — в Орле. Жители говорят, что так контролировать то, что происходит на территории, гораздо проще. Например, не возникает проблем с управляющими компаниями, а ведь именно на них чаще всего жалуются орловцы.

Вопрос поддержки ТОСов обсудили накануне, 14 сентября, в региональном правительстве.

— По сути, формат территориального общественного самоуправления это наиболее простая, понятная и близкая для населения форма решения проблем, которые затрагивают как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан, - отметил председатель облсовета Леонид Музалевский.

Чиновники также заострили внимание на том, что ТОС — весьма гибкая структура: образование может управлять как отдельно взятым подъездом, так и группой микрорайонов, при этом есть возможность стать юридическим лицом. Однако есть и негативные моменты: многие жители элементарно не знают, что такое ТОС, и как оно позволяет решить ключевые проблемы ЖКХ. Представители власти пообещали проработать алгоритм правового воспитания орловцев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка