Наверх
vorle.ru

На радость людям: двор-конкурсант на 4-й Курской

Это еще один участник конкурса "Мой дом, мой район, мой город".

На радость людям: двор-конкурсант на 4-й Курской

Двор дома №31 по улице 4-я Курская  радует  мноцветными клумбами, сиреневыми посадками и пышными кустами жасмина в цвету. Это еще один участник конкурса "Мой дом, мой район, мой город", который готов побороться за звание самого лучшего двора города.

Двор нам показала председатель  совета собственников дома Неретина Татьяна. Она рассказала, что все, что есть во дворе – это результат работы немногочисленного жилищного актива.

- Мы все стараемся делать сами - от посадки цветов до покраски бордюров и заборчиков. Мы в этом доме живем, нам и красоту наводить. Все что видите – сделано нашими руками, - говорит Татьяна Васильевна.

Так, один из жильцов  соорудил сложный турник для спортивных упражнений и  удобную скамью с подлокотником и спинкой. Самодельное оборудование видно сразу – оно более продуманное, необычное и красивое.

Ради визита нашего корреспондента на искусственную пальму посадили плюшевую обезьяну – завершающий штрих в целой композиции дворовых скульптур. Здесь радуют детей крокодил Гена и Чебурашка, прячется за розами Змей Горыныч, несет свой груз аист, а палисадники украшают попугаи. Все это произведения Татьяны Неретиной. Скульптуры сияют свежей краской и ждут объездов конкурсной комиссии.

Особое внимание уделили клумбам у подьездов. Их созданием начала заниматься семь лет назад мама Татьяны Тамара Павловна. Двор украшают альпийские горки, розовые кусты и лилии, колокольчики и маргаритки. Всего 48 наименований цветов, названия каждому уже и не вспомнить. Каждое растение цветет в свой летний месяц и даже в свое время суток. По словам Тамары Павловны, в этом году подвели многолетники, но двор от этого не проиграл.

На цветах активисты не остановились и несколько лет назад высадили кусты сирени и жасмина. Ежегодно их обрезают, чтобы «росли красиво, кустом». И пусть кистями сирени наслаждаться уже поздно, зато  жасмин радует пышными белыми шапками и приятным ароматом.

- Каждая клумба принадлежит своему садоводу, - улыбается Татьяна Васильевна, - и все стараются, чтоб от соседней отличалась. На свои средства покупаем растения и высаживаем на радость себе и людям.

Двор красив и на "непрофессиональный" взгляд к конкурсу готов. Но активисты обещали, что к августу здесь появятся еще несколько видов цветов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка