Наверх
vorle.ru

Квартиры должников останутся без света

В Орле начали ограничивать подачу электроэнергии злостным неплательщикам.

Квартиры должников останутся без света На правах рекламы 16+

С начала августа организации управляющие компании начали ограничивать  подачу электроэнергии злостным неплательщикам. На крайние меры пошли для тех абонентов, чей долг по коммунальным и жилищным услугам копился даже не месяцами – годами. Хотя, по закону процедуру отключения можно применять и по истечении трех месяцев с момента образования долга.

Согласно составленному графику ежедневно специалисты будут объезжать несколько адресов и прекращать подачу света собственникам, которые не погасили задолженность в отведенные на это сроки. Кто и почему попадает под санкции, пояснил инженер – энергетик ЭКЦ "Стройэксперт" Никита Жутиков.

- Сейчас мы производим отключения абонентов с самым большим количеством задолженности. В нашем списке оказалось 304 адреса, где долг за ресурсы составляет от 20 до 8 тысяч рублей. Каждому собственнику мы направили письмо с уведомлением о возможном прекращении подачи ресурсов, если он не погасит долг в течение 20 дней. Каждое письмо мы отслеживаем через официальный сайт Почты России по трек –коду, поэтому точно знаем, получил абонент наше уведомление или нет, - говорит Никита Сергеевич.

Объезды специалистов начались с закрытых дверей – абонентов на улице Планерной, 53, 6 Орловской дивизии, 23 и Комсомольской, 244  не оказалось дома. Специалисты, сверив номера счетчиков и вычислив какой из них принадлежит неплательщику, отключают сетевой кабель. На Планерной, 65 собственница признала – долг есть, но платить она его не станет и уведомление не получала. Документы женщина не подписала и скрылась в квартире. Прекратив подачу электричества в помещение, специалисты отправились на следующий адрес.

Не оплатил долг в срок – электроэнергию ограничат полностью, даже если абонента нет дома в момент отключения. В данном случае управляющая компания имеет на это право.

В силу п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  исполнитель в случае неоплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Восстановят подачу электроэнергии только после полного погашения долга в течение двух дней за счет собственника, согласно п. 120 Правил.

Сайт Первой городской УК - http://www.kom-orel.ru/

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка