Наверх
vorle.ru

Азбука ЖКХ: Кто такие старшие по дому

Всё мы привыкли, что в каждой многоэтажке есть так называемый "старший по дому" - своеобразный связной между управляющей организацией и собственниками квартир. Но с точки зрения закона такой должности не существует. В жилищно-коммунальных тонкостях поможет разобраться орловский городской портал vOrle.ru.ru и "Первая городская" УК.

Азбука ЖКХ: Кто такие старшие по дому

Законодательно закреплены две должности:

  • председатель домового комитета,
  • председатель совета многоквартирного дома.

Обе выбираются путем голосования. Выборы признаются состоявшимися, если большинство присутствующих на собрании высказались "за".

У каждой из должностей существует разница в форме организации и уровне заинтересованности. Сейчас объясним более подробно.

В совет многоквартирного дома могут войти только собственники квартир этой многоэтажки. В составе домового комитета - инициативные жильцы (не обязательно собственники) и арендаторы.

Советы собственников имеют большие полномочия при формировании планов работ по текущему ремонту, смет и расходовании денег, поступающих в управляющую компанию.

Но это вовсе не означает, что домовые комитеты менее эффективны. Ведь если жители более инициативны, то КПД возрастает в разы. В нашей стране оба варианта доказали жизнеспособность и эффективность.

Что касается обязанностей председателей, то и они во многом схожи.

  • Участие в комиссиях по осмотру жилищного фонда, проверке технического состояния жилого дома, в том числе крыш и подвалов, инженерного оборудования.
  • Контроль за расходованием денежных средств управляющей компанией. 
  • Контроль качества выполнения работ по текущему или капитальному ремонту, благоустройству территории.
  • Контроль исполнения решений, принятых на собраниях, как жильцами, так и УК.
  • Помощь представителям управляющей организации и судебным приставам в работе со злостными неплательщиками.
  • Рассмотрение фактов нарушения правил общественного порядка, правил пользования общим имуществом.
  • Организация времени приёма жильцов дома представителями управляющей компании.
  • Предоставление отчёта о проделанной работе.

И вот главное отличие - председатель совета многоквартирного дома может обсуждать с представителями управляющей компании условия договора, который впоследствии будет подписан собственниками квартир.

- В "Первой городской" управляющей компании большой опыт работы со старшими по дому. Все планы работ на год по текущему ремонту обсуждаются и утверждаются в тесном контакте со старшими, - рассказывает руководитель УК "Советского района" Наталья Мазуркевич. – И если раньше старшими по дому становились люди в возрасте, то сейчас все больше инициатива исходит от молодежи.

Отметим еще один важный момент –  во время собрания именно старший по дому выносит на обсуждение вопросы, связанные с порядком пользования общим имуществом, в том числе земельным участком, порядком планирования работ по ремонту и содержанию общего имущества.

Эксперты в области коммунальных услуг утверждают, что не так важно, организуете вы домовой комитет или совет многоквартирного дома. Если есть желание создать комфортные условия, то это возможно при обоих способах взаимодействия с управляющим и организациями.

Нина БашоваСтаршая по дому № 43 на улице 7 Ноября в Орле Нина Балашова

- Нашу многоэтажку обслуживает УК "Советского района". Ежегодно мы самостоятельно устанавливаем размер платы за текущий ремонт, а большинство платит по тарифу. Я лично слежу за экономическим состоянием. Мы вместе с жильцами дома решаем, что именно необходимо сделать. В прошлом году, например, сделали кровлю и подлатали порожки. Мне удалось наладить контакт с производственным отделом управляющей компании. Ведь именно они делают дефектную ведомость, составляют смету и потом пересчитывают на договорные цены, готовят акты выполненных работ, которые я впоследствии подписываю. Для достижения желаемого результата это очень важно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка