Наверх
vorle.ru

Кто должен заканчивать капремонт

Второй капремонт за 8 лет и снова неудачный.

Кто должен заканчивать капремонт

Жильцы дома № 28 на Московской (тогда у них было ТСЖ) еще в 2010 году сделали капремонт,  и с тех пор начались их беды. Капремонт кровли был сделан таким образом, что во время дождя вода лилась не только в квартиры жителей, но и струилась по фасаду.  А теперь начал разваливаться фасад.

Подрядчик испарился, как только получил на руки подписанные акты выполненных работ и 15 млн рублей. А жители остались с дырявой крышей и рассыпающимся фасадом. Обращение в прокуратуру и судебные инстанции помогло  в 2015 добиться второго капитального ремонта за счет средств муниципалитета. Подрядчик  - компания "Архитектура Строй сервис" зашла на объект только в 2017 году. Однако ремонт № 2 проходит похоже с тем же качеством что и первый - строители укрепили некоторые потолочные балки, где-то подставили опоры, но кардинальный изменений на кровле 28-го дома не произошло, вода продолжает литься на головы головы жителей.

- Как были все протечки, так и остались, - говорит технический директор ЭКЦ "Стройэксперт" Василий Седов.

По его словам, при проектировании не учли конструктивные особенности кровли. Это подтверждает и заместитель главы администрации города Николай Ванифатов.

- Все дело в узловой воронке на доме. При ветре может произойти затекание на стену, - признается чиновник. – На данный момент ведется проверка, собираются документы.

То, о чем Николай Винифатов говорил как о вероятности, в реальности уже произошло. Под крышей начала отслаиваться штукатурка, падать лепнина. То есть, необходимо провести капитальный ремонт еще и фасада. Жилинспекция вынесла предписание о восстановлении управляющей компании. Однако в "Первой городской" УК с таким положением дела не согласны.

- Пока мы ждем окончания ремонта кровли и планируем через суд обязать администрацию Орла провести ремонт фасада, – говорит юристконсульт ООО "Эксперт – право" Анна Пахомова. – Фактически из-за бездействия властей был причинен такой ущерб.

Отметим, что ранее суд обязал администрацию восстановить кровлю за счет бюджета. Так как именно местные власти занимались техническим контролем хода капремонта.

А пока начинается новый виток судебных разбирательств, страдают жители дома № 28 на Московской улице.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка