Наверх
vorle.ru

С крыши кап, с крыши кап!

Эта зима радовала нас обильным и пушистым снегом, который создавал новогоднее настроение и позволял горожанам проводить активные выходные на свежем воздухе, катаясь на коньках или лыжах.

С крыши кап, с крыши кап! На правах рекламы 16+

Но для коммунальщиков такой обильный снегопад это - проблемы, да и граждане с приближение весны стали ощущать на себе последствия забытых снежных зим. С наступлением оттепели в городе массово начали течь кровли в многоквартирных домах. Конечно, это вызвало негодование жителей и они начали обращаться во всевозможные инстанции. Проблема вышла на общегородской уровень.

Почему кровли прохудились одновременно в огромном количестве домов? Это произошло не "вдруг". На 70-80 –е годы приходится  пик жилищного строительства в Орле. Сейчас домам, построенным в эти годы,  30-45 лет и в основном они с плоскими кровлями. Срок службы рубероида – 25 лет. Все это время он выдерживал мороз, жару, и осадки, но естественный износ – это  неизбежный и неостановимый процесс. Управляющие компании ежегодно увеличивают объем текущего ремонта кровли, но латочный ремонт уже не спасает. В одном месте заменили участок рубероида, потекло рядом. Замена больших участков кровельного полотна стоит денег, которые никак не вписываются в суммы текущего ремонта. В течении нескольких лет управляющие компании обращались к областным властям с просьбой создать Целевую программу капитального ремонта кровель в рамках Регионального фонда капитального ремонта – ведь средства на счетах фонда лежат огромные, а осваиваются они медленно и с низким качеством работ.

Сейчас, ввиду увеличения потока жалоб и обращений по кровлям в органы власти появился шанс на то, что такая программа будет принята.

Однако, часть активных жителей не ждет у моря погоды и воды с потолка. Дома, где ситуация наиболее критична, переходят на спецсчет и планируют провести капитальный ремонт кровли уже в этом году. Таких домов в управляющих компания Первой городской примерно 56. Сейчас дома, где открыт спецсчет проводят собрания по утверждению сметы кровельных работ. Особенность такого ремонта – поэтапный контроль всего процесса – от сметы до подписания актов выполненных работ, со стороны жителей.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка