Наверх
vorle.ru

НОУ-ХАУ: Участники СЭВ познакомились с орловским опытом цифровизации ЖКХ

Александр Касьянов, руководитель Первой городской управляющей компании, рассказал о применении цифровых технологий в ЖКХ на Среднерусском экономическом форуме.

НОУ-ХАУ: Участники СЭВ познакомились с орловским опытом цифровизации ЖКХ На правах рекламы 16+

Главной темой VIII Среднерусского экономического форума, который прошел в  Курске 26-27 июня стала цифровизация. Чиновники и бизнесмены обсуждали  внедрение IT-технологий в жизнь простого человека. Цель дискуссий  сформулировал врио губернатора Курской области Роман Старовойт, "форум  поможет нам ответить на главные вопросы: что даст цифровая экономика для  жизни людей в регионах Центральной России".

ЖКХ как отрасль, наиболее близкая к простому человеку, была в центре  внимания участников. На экспертной сессии, "Поиск лучших решений:  повышение качества жизни людей в цифровом регионе (ЖКХ)" выступили  председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов, директор  Курского филиала АО "ЭР-Телеком Холдинг" Александр Чершнев, генеральный  директор ООО "Первая городская управляющая компания" (г. Орел) Александр  Касьянов и другие представители отрасли.

Как оказалось, сферу информационных технологий в ЖКХ осваивают не только  IT-лидеры, такие как Ростелеком или МТС. Настоящим прорывом стал опыт  применения цифровых технологий Первой городской управляющей компанией.  Ее проект — информационная система "МКД-онлайн" вызвал большой интерес  участников. Генеральный директор компании Александр Касьянов отметил:

— В первую очередь МКД-онлайн интересна управляющим компаниям. Система  позволяет автоматизировать планирование и организацию управления  многоквартирным домом. Это и круглосуточная единая диспетчерская служба,  и планирование работ, и контроль платежей в режиме онлайн и контроль за  общедомовыми приборами учета и лифтами. Наши партнеры — это и Сбербанк,  и Почта России. С ними налажен информационный обмен в онлайн-режиме. А у  жителей есть свой личный кабинет. Вся информация, которая создается в  процессе деятельности управляющей компании, доступна людям. Мы открыли  доступ в систему и областной Госжилинспекции. То есть это и есть  открытое ЖКХ, о котором много говорят.

В рамках форума прошли экспертные сессии "Умный город", "Цифровое  управление регионом", "Цифровое производство", "Формирование ИКТ-сектора  в экономике" и другие. В формате круглых столов обсуждались проблемы  подготовки кадров для цифровой трансформации и цифровые преобразования в  агропромышленном комплексе. Были организованы конкурс молодых  программистов и дискуссия для СМИ.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка