Наверх
vorle.ru

Энергетики к зиме готовы

Первые холода уже дали о себе знать, и совсем скоро наступит самая непростая пора для работников коммунальных служб и энергетиков.

Энергетики к зиме готовы На правах рекламы 16+

Надежность энергоснабжения в холодное время года - один из самых актуальных вопросов для наших граждан. Мы обратились к начальнику Болховского РЭС филиала ПАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" Виктору Пантелеймоновичу Попову, чтобы узнать, как энергетики подготовились к зиме. 

- Виктор Пантелеймонович, расскажите о состоянии электрических сетей в районе. Готовы ли они к зиме?

- Мы знаем о том, что электрические сети в нашем районе имеют высокую степень износа, поэтому последовательно, из года в год, обновляем линии электропередачи, питающие центры, проводим техническое обслуживание энергообьектов, устраняем причины технологических нарушений, которые подчас кроются не в техническом состоянии сетей, а во внешних факторах.

- То есть причиной может быть не только неисправность оборудования, но и стороннее вмешательство?

- И не только вмешательство. Например, одна из наиболее частых причин отключений -  прикосновение и падение веток  на линии электропередачи. Это происходит, как правило, из-за  сильных ветровых нагрузок, обильных снегопадов и гололедообразования. Поэтому в рамках подготовки к предстоящей зиме мы расширили 12 га просек воздушных линий (ВЛ) напряжением 10 кВ, а также опилили деревья на площади почти 13 га.

- Для чего это делается?

- Проблема не только в том, что деревья способны спровоцировать нарушение энергоснабжения, но и в том, что это нарушает правила электробезопасности. Сажать деревья в охранной зоне ЛЭП запрещено, потому что в процессе роста они могут оборвать провода, создав угрозу жизни и здоровью людей.

- А что еще сделано для повышения надежности энергоснабжения жителей Болховского района?

- В летний период мы провели масштабные работы в населенных пунктах Татинки и Гнездилово, откуда ранее поступало немало обращений на качество и надежность энергоснабжения. В общей сложности здесь заменено около 140 опор, около 7 км провода и более 60 перекидок к домам жителей.  Голый провод на всем протяжении линии заменен на самонесущий изолированный (СИП).

- Он чем-то отличается от алюминиевого?

- Да, принципиальное его отличие в том, что он обладает высокой прочностью и устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий. Еще одним его важным свойством является электробезопасность. Подключиться к проводу СИП для несанкционированного потребления электроэнергии невозможно, а значит, исключены скачки напряжения и снижение качества электроэнергии.

- Виктор Пантелеймонович, а что насчет энергоснабжения других населенных пунктов?

- Мы провели ремонт пяти комплектных трансформаторных подстанций, питающих поселок Баевский и деревни  Хотетова, Фатнево, Пальчикова,  Близна, Однолуки, а также завершили технические мероприятия, которые поддержат линии в надлежащем состоянии.

- Готов ли персонал Болховского РЭС работать в сложных зимних условиях?

- Энергетики готовы работать в любых условиях и при любой погоде. Такая у нас служба. Полностью укомплектован аварийный запас, выполнены ремонтные работы на тех участках линий, которые прежде вызывали беспокойство в плане надежности энергоснабжения, подготовлена техника, работники прошли дополнительные инструктажи. Погодные условия, конечно, могут внести свои коррективы в работу энергосистемы, но мы будем делать все возможное, чтобы минимизировать их влияние на потребителей.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка