Наверх
vorle.ru

Кто сможет арендовать землю без торгов

Политика

Привилегии получат казаки и религиозные организации.

Казакам и религиозным организациям муниципальная и государственная земля будет передаваться в аренду без проведения торгов. Соответствующий закон приняли в первом чтении депутаты орловского облсовета 27 мая.

- Принятие данного законопроекта будет способствовать решению проблемы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, - говорится в пояснительной записке.

В проекте закона указано несколько десятков деревень и небольших населенных пунктов, по которым планируется распределить. Однако этот вопрос, скорее всего, еще будет прорабатываться. Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин поинтересовался, по какому принципу поселки попадают в перечень. Ведь некоторые земли не имеют никакого отношения ни к казачеству, ни к религиозным общинам.

Немало споров возникло и по поводу того, какие именно религиозные организации смогут рассчитывать на аренду земельных участков без торгов. В проекте указано, что этим правом могут воспользоваться все зарегистрированные, сообщают "Орловские новости". То есть земельные участки смогут получить и "Свидетели Иеговы", которые подозреваются в экстремизме.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка