Наверх
vorle.ru

Что сделано за год: мэр Орла отчитался о проделанной работе

В центре внимания "юбилейные объекты", дороги и финансы.

Что сделано за год: мэр Орла отчитался о проделанной работе

Жизнь города – это множество аспектов. Это и ремонт дорог, и строительство и реконструкция детских садов, жилищно-коммунальное и городское хозяйство, бюджет и многие другое. О том, что сделано в этих сферах отчитался мэр Орла Василий Новиков.

Городская среда

В юбилейный год, в Орле удалось решить ряд многолетних проблем. Так, введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, которая принципиально улучшила качество водопроводной воды на большей части территории города. 

Новые дороги на Мостовой и Раздольной улицах облегчили транспортное сообщение между Северным, Советским и Заводским районами.

В Орле удалось решить проблему очередей в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3-х до 5 лет.

В отчетном году были открыты детские сады в микрорайоне "Ботаника", на улицах Емлютина и Машкарина.  А также, новые школы в микрорайонах Зареченский и "Новая Ботаника", реконструирована школа №27.

Орел стал безопаснее для жизни, благодаря совершенствованию дорожной инфраструктуры и действию программы "Безопасный город".  

В 2016 году, не смотря на увеличение числа автомобилей в Орле снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на 15%, а число погибших в ДТП стало меньше почти на 60%.

Новый облик города формирует набережная Оки и Орлика – любимое место прогулок жителей и гостей областного центра, которая повысила туристическую привлекательность Орла, его узнаваемость.

 - Значительный объем задач, которые требовалось решить в связи с юбилеем города, стал экзаменом на профессионализм для управленческой команды Орла. Следует честно признать, что по многим направлениям работы высокие оценки горожан нам еще предстоит заработать. Повысились запросы и потребности населения, что, в свою очередь, требует от нас повышения ответственности, - подчеркнул Василий Новиков.

Подробнее о дорогах

В минувшем году проводились ремонтные работы на более чем 700 километрах дорог  Орла.

  - Это сопоставимо с объемом работ за три предыдущих года. Однако, такой масштаб не снимает с нас обязательств по контролю за качеством, - отметил мэр Орла. -  Ряд подрядчиков не завершил работу на своих объектах. Из-за недостаточного контроля за ними со стороны администрации города "ушли" под снег непринятыми ул. Лескова, Полесская, Наугорское шоссе. Претензионная работа требуется в отношении ряда других объектов, на которых ремонт дорожного покрытия выполнен некачественно.

К настоящему времени результатом претензионной работы стало возвращение в дорожный фонд 121 млн 987 тыс руб. Пени составили 46,1 млн руб.

Финансы

В минувшем году горсоветом 10 раз рассматривались поправки в бюджет города на 2016 год.

В результате уточнённый план по доходам в 2016 году составил 6 млрд 288,7 млн рублей, что на 1 млрд 961,9 млн рублей или на 45,3% больше первоначального бюджета. Параметры бюджета по расходам относительно первоначально утверждённого плана увеличились на 2 млрд 062,4 млн рублей или на 45,1% и составили 6 млрд 634,3 млн рублей.

Увеличение собственных доходов городского бюджета позволило увеличить дополнительно ассигнования на организацию питания школьников (+68,0 млн рублей), содержание улично-дорожной сети города (+67,0 млн рублей), благоустройство города (+31,8 млн рублей).

Кроме того, впервые в бюджете города на 2016 год были предусмотрены ассигнования на реализацию ведомственной целевой программы "Переселение граждан, проживающих на территории города Орла, из аварийного жилищного фонда" на 2016-2018 годы, что позволило начать работу по переселению 18 человек, проживающих в жилищном фонде, признанном аварийным.

Проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годы предварительно был рассмотрен всеми комитетами городского Совета по направлениям, вынесен на обсуждение общественности. В результате совместной работы с администрацией города и Контрольно-счётной палаты Орла удалось максимально взвешенно подойти к формированию муниципального бюджета. Однако, не решенной задачей остается погашение муниципального долга, сумма которого по состоянию на 1 января 2017 года составляет 1 млрд 399,5 млн рублей.

 - Вместе с тем, следует отметить, что экономическая ситуация, в которой мы сейчас находимся, не позволяет рассчитывать на рост бюджетных возможностей, - отметил градоначальник. -  За последнее время в существующем бюджетном законодательстве, как на федеральном, так и на региональном уровнях не произошло никаких существенных перемен в части совершенствования межбюджетных отношений с целью укрепления местных бюджетов. А это создаёт трудности для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований и расширения их собственной налоговой базы, поскольку почти все связанные с этим налоги поступают в бюджеты других уровней.

Взаимодействие власти и горожан

В структуре Орловского горсовета могут быть воссозданы районные территориальные депутатские группы.

- Мною дано поручение заместителям председателя горсовета проработать воссоздание в структуре Совета районных территориальных депутатских групп для более продуктивного взаимодействия с общественностью на местах, - сказал Василий Новиков.

Как отметил градоначальник, это будет способствовать обеспечению широкого общественного контроля над деятельностью управляющих организаций: "отрадно, что активных орловцев, стремящихся совместными усилиями решать проблемы своего дома, улицы, микрорайона, у нас с каждым годом все больше".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка