Наверх
vorle.ru

Как орловцы голосовали за будущее своей страны

Репортаж журналиста vOrle.ru c трех избирательных участков.

Как орловцы голосовали за будущее своей страны

18 марта вся страна выбирала будущего президента России. По данным ЦИК России, явка на президентских выборах составила 67,4%. Орловская область показала более низкий результат – 65,24%. То есть на избирательные участки пришли более 450 тысяч человек. 

Журналист орловского городского портала vOrle.ru побывала на трех избирательных участках и расскажет, как это было.

Девять утра. На избирательный участок № 118 на улице Матросова приезжает мэр Орла Василий Новиков. 

- Выборы президента – это важнейшее событие для нашей страны. Как мэр города я голосую за надежность, за развитие тех направлений и начинаний, которые сегодня происходят в России. Хочу поблагодарить всех горожан, пришедших сегодня на свои избирательные участки, - сказал Василий Новиков.

На избирательном участке спокойно. Очередей нет, наблюдатели скучают на своих местах. Говорят, что с утра никаких нарушений не было. Многие, выходя из кабинки, рассказывали, за какого кандидата они отдали свой голос. Восемь из десяти - за Владимира Путина.

- Я много лет на свете прожила, многих глав нашего государства видела. Да, у Владимира Владимировича много недостатков. Внутренняя политика оставляет желать лучшего. Но пока я не могу представить, что будет, если президентом станет другой человек. Мне стало бы страшно, если выиграл бы Сурайкин, например, - говорит Любовь Никонова.

Интересно, что многие выходившие с избирательного участка были с пирожками. Говорят, что в столовой колледжа культуры и искусств они невероятно вкусные. Так купить не получится, в столовую могут пройти только студенты, а выборы – отличный повод полакомиться выпечкой. 

На избирательный участок № 125 не завлекали вкусненьким. Во дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина выступали дети: акробаты, гимнасты и певцы. В холле людей собралось больше, чем в зале для голосования.

Здесь голосовали врио губернатора Орловской области Андрей Клычков с женой Валерией и сити-менеджер Орла Александр Муромский. 

- Я всегда хожу на выборы. Всегда можно критиковать, но, наверное, будет правильнее, если мы будем иметь взаимную ответственность. Каждый должен понимать, что мы никому ничего не должны доказывать: у нас сложная ситуация международная, много внутренних вопросов, которые мы должны решать. Но самое главное, мы должны показать, что мы сами для себя определяем свое будущее на ближайшие шесть лет, - заявил Андрей Клычков.

Ни танцев, ни пирожков не было на избирательном участке № 12. Но были люди. 

- Мы пришли большой семьей: бабушка, я, муж и двое взрослых детей. Признаюсь честно, дома спорили, кто за кого будет голосовать. В эти выборы президент известен, но я голосовала за Павла Грудинина. Может, он попадет в правительство, и хоть что-то в нашей стране изменится к лучшему, - говорит Людмила Снечкина.

По предварительным итогам ЦИК России, действующий президент России Владимир Путин набрал 76,66% голосов (Орловская область – 76,77%). Кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал 11,80% (Орловская область – 12,18%). Замыкает тройку лидеров бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 5,66% (Орловская область – 6,06%). 

Отметим, что на территории региона были наблюдатели из других стран. Так, например, за работой участковой комиссии в Большекуликовском сельском поселении следили Роберт Земан из Чехии и Тейлор Алан Джон из США.
Региональный избирком сообщает, что выборы на территории нашего региона прошли без нарушений.
 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка