Наверх
vorle.ru

"Дело чести": какие задачи поставил губернатор

Публикуем тезисы инвестиционного послания.

"Дело чести": какие задачи поставил губернатор

В среду, 6 октября, в здании орловского драматического театра состоялось оглашение инвестиционного послания губернатора области Андрея Клычкова на 2020 год.

За полтора часа были затронуты все сферы: городской среды, безопасных дорог, внешней торговли, здравоохранения, науки, образования, экологии и так далее. Закончился доклад эффектным тезисом, что вся деятельность органов власти региона должна быть направлена на развитие и удовлетворение потребностей и интересов каждого человека. Главным инструментом в этой работе станет реализация национальных проектов и программ. Инвестиционное послание на 2020 год ставит задачу: все жители Орловской области должны ощутить осязаемые положительные перемены в качестве своей жизни.

Если пройтись по конкретным тезисам, то, по словам главы региона, социально-экономические показатели качественно улучшились, даже удалось преодолеть отрицательное сальдо доходов и расходов. Если в 2017 году региональный бюджет был исполнен с дефицитом 2,2 млрд рублей, то в 2018 году - с профицитом в сумме 326 млн рублей.

По каждой сфере был озвучен план действий, выделяемые бюджеты и итоги проведенных работ. На здравоохранение выделено 650,8 млн рублей, на образование - 403, на культуру - более 50 млн. Упомянуты были "Кванториум", "Созвездие Орла", создание которых поможет развитию талантливой молодежи.

До конца года в медицинские учреждения поступят диагностические комплексы для ультразвуковых исследований экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких, функциональные кровати, оборудование для восстановления двигательной активности и другие аппараты на сумму свыше 117,3 млн рублей.

На благоустройство дворовых и общественных территорий в этом году вложено 349,3 млн рублей. На расселение граждан из аварийного жилищного фонда - 157 млн рублей.

Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса заняли одно из главных и даже "козырных" мест среди тем. Много было сказано про недавно открывшийся центр поддержки предпринимательства "Мой бизнес", на который возложены большие надежды.

Налаживается и экономическая сфера: валовой региональный продукт в 2019 году составит 238,5 млрд рублей, или 105,4 % к уровню 2018 года. По темпам роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в действующих ценах, Орловская область в 2018 году заняла 3-е место (119,5 %) в России. В 2019 году агропромышленный комплекс сохранил положительную динамику.

Послание было выверенным и четким, с указанием цифр и динамики, но сложилось впечатление, что некоторые вещи цифрами не опишешь и не докажешь. Не сходятся привлекательные цифры и настроения людей в регионе.

В любом случае, инвестиционное послание - это основной документ, который задает вектор развития области. Были озвучены серьезные планы, и нам остается только анализировать и ждать результатов.


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка