Наверх
vorle.ru

Минтруда: мамы смогут открыть свой детский сад

Отпуск по уходу за ребенком в нашей стране может длиться до 3 лет. Для большинства профессиональных сфер это очень длительный период. Молодым мамам очень легко выпасть из рабочего процесса, но очень сложно в него вернуться. Об этом задумались и в Минтруда РФ и предложили расширить перечень профессий для переобучения.

Минтруда: мамы смогут открыть свой детский сад

Сейчас для женщин в декрете существуют региональные программы, в рамках которых можно получить новую профессию. По данным Министерства труда, в настоящее время в стране реализуется более 500 программ переобучения и 300 программ повышения квалификации для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом в каждом регионе ведется обучение по меньшему списку программ. К примеру, в 2018 году в Курске молодые мамы могут выбрать одну из 13 профессий, в Брянске — одну из 20, в Орле служба занятости предлагает на выбор около 50 направлений. Список профессий очень разнообразен — обучиться можно как кройке или визажу, так и предпринимательской деятельности или электромонтажу. Некоторые курсы требуют предварительной подготовки, о чем обратившимся расскажут в Центре занятости.

Чаще всего женщины в декрете, по данным Минтруда, осваивают программы - бухгалтер, оператор ЭВМ, мастер маникюра и педикюра, парикмахер, повар, продавец. Эти же профессии, согласно данным службы занятости, являются самыми востребованными.

Сейчас все программы оплачивают регионы. Но с 2020 года их перечень будет значительно расширен за счет финансирования из федерального бюджета.

Получить новую профессию мамы в декрете могут, обратившись в Центр занятости населения по месту жительства. Продолжительность обучения варьируется от 72 до 510 часов. По окончанию курсов выдается удостоверение государственного образца.

Чтобы получить образование, необходимо предоставить следующий комплект документов:

  • заявление (образец можно взять в центре занятости),

  • паспорт или заменяющий его документ,

  • свидетельство о рождении ребенка или детей,

  • документ, связанный с работой и подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком (трудовая книжка или ее копия, заверенная на работе, и справка о том, что мама, действительно, в отпуске по уходу за ребенком).

В ближайшее время также планируется выделение грантов на принципиально новое направление - создание групп по уходу за детьми.

- Мы предполагаем, что сможем обучить тех женщин, которые хотят работать в этой сфере, и, соответственно, они могут получить гранты на то, чтобы открыть такие группы ухода, обустроить помещение, чтобы оно соответствовало определенным стандартам, - пояснил министр труда и социальной защиты Максим Топилин "Российской газете". - Программа начнется с 2020 года, а в 2018 и 2019 годах надо будет создать все нормативные условия для этой программы, так как это принципиально новый проект.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка