Наверх
vorle.ru

В Госдуме предложили позволить россиянам переносить новогодние каникулы

С необычной инициативой в самом начале рабочего года выступил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Депутат, видимо устав от длительного отдыха, предложил позволить россиянам самим решать, когда устраивать каникулы. Согласно проекту, работники, вышедшие на работу во время новогодних праздников, смогут "отгулять" общероссийские выходные в удобное им время.

В Госдуме предложили позволить россиянам переносить новогодние каникулы

Борис Чернышов, аргументируя свое предложение, сделал акцент на "сложный период адаптации" - первые дни после десятидневных каникул, которые даются многим работникам нелегко и снижают эффективность работы.

По мнению депутата, россиянам нужно предоставить возможность самостоятельно распоряжаться выходными и переносить дни новогодних каникул на любое удобное время. По задумке, их можно будет присоединить к отпуску или использовать в нужный момент, не потеряв зарплату.

- Нужно позволить людям свободно выбирать: уходить ли на новогодние каникулы или работать с 1 января и распоряжаться праздничными днями по своему усмотрению, - подчеркнул депутат.

По данным исследования РЭУ им. Плеханова, за новогодние праздники российская экономика потеряла 1,32 трлн рублей в результате простоя. При этом экономисты не спешат поддерживать инициативу. Главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах , комментируя озвученную идею "Известиям", отметил, что длительные праздники помогают "разрядить обстановку" и компенсируются усиленной работой по их окончанию.

Стоит отметить, что инициатива Бориса Чернышова не оригинальна. В 2017 году представители партии КПРФ предлагали сократить количество новогодних выходных до пяти — 31, 1, 2,3 и 7 января. Остальные выходные предлагалось перенести на 18 марта — день присоединения Крыма и 7 ноября — день Октябрьской революции. Однако законопроект был отклонен в первом чтении.

Тем временем, представители Роструда напомнили, что следующие «затяжные» выходные россиян ждут в марте. Работники отдохнут с 8 по 10 число в связи с празднованием Международного женского дня.

Игорь Боев, генеральный директор компании "ПланФакт"

Оценивая данную инициативу нужно помнить, что, как говорится, дьявол кроется в деталях. Схема, когда работник переносит выходные дни на любое выбранное им время, может принести серьезные неудобства компании. Новогодние каникулы и так приводят к потере прибыли, но к ним мы хотя бы можем подготовиться заранее, запасти необходимые ресурсы. Положительных сторон для работодателей я в этом проекте не вижу. Когда необходимо, мы находим мотивацию выхода сотрудника и на каникулах. Надеюсь, все останется, как есть.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка