Наверх
vorle.ru

Расскажи, кто сдает квартиру, и получи деньги

Федеральная налоговая служба попытается пополнить государственную казну за счет граждан, которые вынуждены снимать жилье. Заявив в территориальные органы ФНС о том, что они арендуют жилье, они смогут получить налоговый вычет в размере 13 %. Правда, говорить о сроках, когда людям, снимающим жилье, государство будет возвращать часть потраченных денег, пока рано.

Расскажи, кто сдает квартиру, и получи деньги

Как рассказал журналистам федеральных СМИ руководитель управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко, с этим предложением налоговики вышли в Минфин.

- Речь идет о введении в Налоговый кодекс новых инструментов для стимулирования людей платить налог за сдачу жилья в аренду, - рассказал Дмитрий Григоренко. - При этом мера должна быть такой, чтобы платить налог было гораздо выгоднее, чем не платить его и быть "пойманным" за это. Но все будет обсуждаться.

В Европе подобная система получения налоговых выплат за аренду жилья действует многие десятилетия и оправдывает себя. Хозяева квадратных метров при сдаче внаем оформляют соответствующий договор с нанимателем. Эти данные поступают в налоговую службу, и владелец квартиры платит налог. Те, кто снимает жилье, получают от государства компенсацию в виде возвращении части подоходного налога.

По мнению налоговиков, если эта норма будет введена в России, то она поможет пусть и не полностью, но вывести из тени большой сегмент рынка недвижимости — сдачи жилья в наем.

сдача квартиры в наемСотрудник ФНС

В настоящее время оба субъекта — сдающий и снимающий жилье не заинтересованы в разглашении этой информации.

А будет ли выгодно государству с одних брать, а другим возвращать ту же сумму налогов? Налоговики уверены, что выгода будет. В том случае, если Минфин согласится ввести такую систему, то суммы налогового вычета будут иметь "потолок". А вот налог с хозяев квартир, которые они сдают, будут брать со всего дохода от аренды.

Мнение эксперта:

Руководитель управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко:

- Эта норма направлена не на то, чтобы ужесточать ответственность за неуплату налога, а чтобы заинтересовать людей в декларировании доходов. Ведь большинство россиян не считают себя налогоплательщиками. Человеку может быть возвращено 13 процентов от суммы, затраченной на съем квартиры, это уже стимул для того, чтобы пойти в налоговую инспекцию и "задекларировать" свое положение квартиранта, заключить договор с хозяином квартиры. И таким образом проинформировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду. Сейчас у налоговых органов нет инструментов, с помощью которых можно было бы привлечь граждан к декларированию сдаваемой в аренду недвижимости.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка