Наверх
vorle.ru

Где в России новостройка дешевле "вторички"

Тот, кто приобретал квартиру, сталкивался с одним из главных вопросов — где купить жилье? В новостройке или на вторичном рынке? В обоих случаях есть свои плюсы и минусы, но главным аргументом часто становилась цена недвижимости. Долгое время новое жилье стоило дороже, чем аналогичное, но в доме, которому от трех лет и выше. Но все меняется, и в настоящее время не везде выгодно покупать квартиру на вторичном рынке.

Где в России новостройка дешевле "вторички"

В последние несколько лет на рынке недвижимости цены стабилизировались. Нет резкого подъема стоимости квадратного метра, а последние два экономических кризиса привели к тому, что наметилась обратная тенденция — жилье дешевеет. Правда, все зависит от города, спроса и платежеспособности населения.Так, где выгодно покупать квартиры на первичном рынке, а где уже бывшее в употребление?

Свои исследования провели эксперты портала Domofond.ru, которые проанализировали стоимость жилья на первичном и вторичном рынках в 70 городах России.>

Оказалось, что в большинстве городов с населением более 250 тысяч человек приобретать новостройки выгоднее, чем вторичное жилье. Так, в феврале 2018 года в 54 городах из 70 "новый" квадратный метр был дешевле, чем "старый".

Самый большой разрыв между ценами на "вторичку" и на новые квартиры – в Саратове, где квадратный метр в новостройке почти на 25% дешевле, чем на вторичном рынке. Во Владимире метр в новом доме доступнее на 23%. Третье место этого рейтинга заняла Тула с разницей 19,8%, четвертое – Севастополь (-19,7%), замкнул пятерку Подольск (-18%).

За "вторичкой" - в Грозный и Читу

Что касается вторичного жилья, то лишь в 16 городах из 70 стоимость квадратного метра оказалась ниже, чем в новостройках. Лидером по разнице в цене стала Чита: жилье в новом доме здесь стоит в среднем на 22,4% дороже, чем на вторичном рынке. Вторую позицию этого рейтинга занял Грозный - 11,1% в пользу новостроек. В топ-5 городов, где свежесданное жилье стоит дороже вторичного, также вошли Астрахань, Новокузнецк (разница в 10,9%) и Нижний Тагил (на 9,2%). Москва заняла 9 строку: в столице квадратный метр в новых домах стоит на 3,5% дороже, чем на вторичном рынке.

вторичное жильеновостройка>

А как обстоят дела с квадратными метрами в городах присутствия ИА vRossii.ru?

Активное строительства жилья в наших регионах привело к тому, что за последнее время появилось много предложений от застройщиков на приобретение квартир. Выбор большой, а вот покупательская способность низкая. Фирмам, чтобы не разориться, приходится снижать стоимость. Это привело к тому, что квадратный метр на первичном рынке покупать стало выгоднее и дешевле, чем на "вторичке". Лидером по разнице в цене является Брянская область. Здесь метр в новом доме на 15,4 % доступнее, чем в "бывших в употреблении" квартирах.

Разница в стоимости квадратного метра новостроек и "вторички" в городах ЦФО (февраль 2018)

 

Город

Цена кв. м "вторички", руб.

Цена кв. м в новостройках, руб.

Насколько новостройки дороже/дешевле "вторички"

Белгород

54785

53886

-1,60%

Брянск

37089

31368

-15,40%

Воронеж

46074

43909

-4,70%

Курск

40265

39799

-1,20%

Липецк

43026

40500

-5,90%

Орел

41148

37774

-8,20%

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка