Наверх
vorle.ru

Сколько мы будем платить за свои квартиры в 2018 году?

Наряду с обязательной оплатой услуг ЖКХ, каждый собственник квартиры раз в год платит налог на недвижимость. Последние три года за свою недвижимость - квартиры, дома, дачи, гаражи и земельные участки - мы платим по кадастровой стоимости. Нередки случаи, когда, получая квитанцию на оплату налога, собственник впадает в ступор - кадастровая стоимость намного выше рыночной. Перегибы решено исправить, и в Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Сколько мы будем платить за свои квартиры в 2018 году?

Ожидается, что принятые поправки обрадуют владельцев недвижимости снижением налоговой нагрузки, в результате чего местные бюджеты в 2018-м году даже не дополучат 6 млрд руб. Правда, эти деньги у собственников государство "доберет" позже.

Поводом для внесения изменений в налоговый кодекс стало выступление Владимира Путина во время ежегодного Послания к Федеральному собранию.

- Мы так не договаривались, и люди от нас этого не ожидали, — два месяца назад сказал президент, обращаясь к депутатам. - В реальности оказалось, кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, значительно ее превышает. Нужно исправить несправедливость уже в первой половине 2018 года. Депутаты отреагировали стремительно, подготовив законопроект "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ". Так что же ждет собственников недвижимости и какой налог придется платить?

В настоящее время расчет ведется по простой формуле. Из общей площади квартиры вычитается 20 кв.м (дом - 50 кв.)

Оставшаяся после вычитания площадь умножается на кадастровую стоимость одного квадратного метра, установленную для строения данного типа, расположенного в данном месте (учитывается район, этаж, удобства, близость к общественному транспорту и т.п.).

Налоговая ставка на квартиры — 0,1%. Соответственно ставке делим полученную сумму на 1000. Это и есть ежегодный налог на данное помещение.

"Кадастровый налог" начали платить с 2015 года. До этого он начислялся с инвентаризационной стоимости, она было очень низкой, поэтому суммы выходили копеечными. Вводя расчет по кадастровой стоимости, власти решили поднимать его постепенно, чтоб для граждан он не стал слишком большим ударом.

кадастровая стоимостьналоги

В первый год, как был введен налог с кадастровой стоимости, плата составила только 20% от суммы. Во второй - 40%, в третий - уже 60%, в четвертый - 80%, ну и в пятый год - полную сумму.

Новый законопроект снижает эти темпы роста. Первые три года налог растет на 20% в год, а после того, как достигает 60% от полного объема, его разрешается повышать не больше, чем на 10% в год.

Если новый закон не примут, в 2018 году мы будем платить налог на недвижимость за 2017 год в размере 80% от его полного объема. А если примут - 70%.

В 2019 году налог будет составлять уже 80% от стоимости, в 2020-м - 90%, ну а в 2021 - уже 100%.

Фактически это означает, что введение полного налога на недвижимость растягивается не на пять лет, как планировалось в начале, а на семь лет.

Что еще изменится в начислении налогов?

1. Если в течение года изменились качественные и количественные характеристики недвижимости (например, уменьшилась площадь или изменилось назначение), налог начисляется пропорционально изменениям. Скажем, в июле вы продали половину участка. Вам начислят налог за весь участок с января по июль, а с августа будут начислять за половину.

Сейчас начисляется единый налог за весь год, в течение которого произошли изменения. На сумме налога они отражаются уже только в следующем году.

2. Если в течение трех предыдущих лет вы исправно платили налог, указанный в ваших налоговых извещениях, с вас теперь не смогут потребовать доплаты на том основании, что в извещениях были ошибки. Сейчас такие перерасчеты делаются. После принятия законопроекта пересчитывать уплаченный налог разрешено будет только в сторону уменьшения. То есть, если вам считали налог на 20 соток, а у вас 15, вам его пересчитают за три года, и то лишнее, что вы заплатили, вернут.

А если площадь вашего участка в данных Росреестра значилась как 10 соток и с вас брали за 10 соток, а у вас на самом деле 15 соток, с вас не потребуют доплаты за три года на эти неучтенные 5 соток.

3. Если вам удалось оспорить кадастровую стоимость своей недвижимости, то по новому закону вам пересчитают налог за все те годы, когда вы его платили по ошибочной стоимости.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка