Наверх
vorle.ru

В России по-новому будут расселять аварийные дома

Во всех регионах станы остро стоит проблема с расселением граждан из аварийного и ветхого жилья. Для переселенцев нужно найти новые квартиры, снести строения, а освободившуюся территорию выгодно сдать инвестору. Затраты большие, и даже при помощи федерального центра не все регионы справляются с этой задачей. В настоящее время закончился первый этап переселения. На очереди дома, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года. Для них разработан новый проект, по которому будет производиться расселение.

В России по-новому будут расселять аварийные дома

Минстрой внес в правительство постоянно действующий механизм расселения граждан из аварийного жилья. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Минстроя, революционных изменений принимать не планируется.

- Правила расселения сформированы на базе успешно реализованных программ 2013-2017 годов, - сообщили изданию в пресс-службе Минстроя. - Однако новый механизм будет бессрочным. Законопроектом предусмотрено ведение регионального реестра аварийных домов, эти сведения будут общедоступными

Так что же будет в новом законопроекте?

Минстрой предлагает пять видов поддержки граждан, которые проживают в аварийных домах. Но это не конечный результат, и регионы могут его дополнять, принимая свои законы.

Так, владельцу квартиры в аварийном доме может быть представлена в собственность по договору мены другая пригодная для проживания квартира с возможностью полного или частичного освобождения гражданина от уплаты разницы между их стоимостью.

Законом предусмотрен выкуп жилого помещения с одновременной выдачей субсидии на приобретение нового жилья. Жильцам, обладающим недвижимостью по договору социального найма, выделяются другие жилые помещения.

Снос домаДома на фоне снесенного здания

Нововведением Минстроя стало то, что сами собственники могут реконструировать, снести и построить дом. На период проведения данных работ гражданам должно быть предоставлено жилье из маневренного фонда.

По словам исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, возможность принятия таких решений собственниками существовала и раньше.

- Это было в теории. А на практике никто не смог этим правом воспользоваться, - отметила изданию Светлана Разворотнева. - Теперь порядок действий для таких случаев прописан предельно четко.

Если раньше местные власти должны были думать, кто и как будет сносить или реконструировать дом, строить новое жилье на освободившемся месте, то теперь этим вопросом могут заняться сами собственники. Они могут продать все помещения в доме единым лотом и возложить эти обязанности на покупателя. Сами владельцы аварийных квартир получают деньги от этой сделки пропорционально принадлежащей им общей площади.

По новому законопроекту, основными источниками финансирования расселения аварийных домов станут средства частных инвесторов, а также местных и региональных бюджетов, в том числе субсидии из федерального бюджета. Также на эти цели планируется направить высвобождающиеся ресурсы от реализации действующей программы по расселению жилья.

Воспользоваться господдержкой смогут наниматели жилых помещений по договорам соцнайма, собственники квартир, члены их семьи, в том числе бывшие, если они проживают вместе с нанимателем или собственником. А также члены жилищного кооператива, не выплатившие пай полностью.

Примечательно, что Минстрой позаботился о том, чтобы данная программа была неинтересна мошенникам. Ведь сейчас не редки случаи, когда люди специально прописываются у родственников для получения жилья при расселении или покупают квартиру в аварийном доме. И такие манипуляции проводятся неоднократно. Теперь это сделать будет невозможно. Господдержкой можно будет воспользоваться всего один раз.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка