Наверх
vorle.ru

Кто поможет обманутым дольщикам

Власти придумали, как достроить дом на улице Панчука.

Кто поможет обманутым дольщикам

Власти предложили механизм решения проблем обманутых дольщиков дома №83 на улице Панчука в Орле, застройщиком которого выступало АО "АИЖК Орловской области". Планами по завершению строительства 16 января на заседании комитета по строительству и ЖКХ поделился зампред облправительства Николай Злобин.

Работы на объекте были "заморожены" 1 сентября 2017 года. Всего несостоявшиеся новоселы перечислили по договорам долевого участия 134,5 млн рублей. В реестр пострадавших включено 70 человек.

По данным на 1 января 2019 года, просроченная кредиторская задолженность компании составляла 230 миллионов рублей. Все ее имущество арестовано и введены запреты на регистрационные действия. Часть исполнительного производства — решения судов по искам участников долевого строительства введенного в эксплуатацию дома № 83а.

Без погашения долга возобновить строительство невозможно. Но, как отметил Николай Злобин, "исполнить обязательства силами АО "АИЖК Орловской области" не представляется возможным".

Выход — передача объекта новому застройщику. Для этого необходимо согласие не только дольщиков дома № 83, но и всех собственников дома № 83а. Однако получить его невозможно из-за отсутствия части собственников и отказа из-за неисполнения обязательств.

В конце прошлого года прошли переговоры с компанией "Орелстрой", которая согласилась достроить дом после передачи (продажи) ему земельного участка и объекта незавершенного строительства.

С введением процедуры банкротства будет прекращено исполнительное производство и сняты аресты. Только так конкурсный управляющий сможет передать объект другому застройщику, сообщает пресс-служба губернатора.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка