Наверх
vorle.ru

Эксперты выяснили, в каких регионах популярна ипотека

Жилищный вопрос - один из самых актуальных, который волнует большую часть населения. При этом, мало кто может сразу заплатить всю сумму за квартиру, а до недавнего времени ставки по кредитам были высокими. Альтернативой стала ипотека, которая с каждым годом набирает популярность, процентные ставки по ней снижаются. Пик выдачи ипотечных займов пришелся на 2018 года. А как сейчас в регионах обстоят дела с ипотекой?

Эксперты выяснили, в каких регионах популярна ипотека

РИА "Рейтинг" провело исследование удельного уровня выдачи ипотечных кредитов в регионах. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019-го) к численности экономически активного населения. Специалисты также проанализировали средний размер кредита и динамику региональной суммы ипотечных кредитов в 2019-м к 2018 году.

Так, в первом полугодии 2019 года суммарный объем и число ипотечных кредитов ниже результата за аналогичный период 2018-го. Прирост в денежном выражении ипотечного рынка только у 26 % регионов.

Лучшая динамика наблюдается в Крыму и Севастополе, где объем ипотеки в текущем году примерно в полтора раза выше прошлогоднего. Самая слабая динамика зафиксирована в Кировской области и Ненецком автономном округе.

Популярней ипотека в Ямало-Ненецком автономном округе. Это один из самых экономически развитых регионов, который к тому же показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям. Здесь в среднем примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране.

Немного уступает ему Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область. Связано это не только с экономическими, но и демографическими факторами.

ИпотекаКлючи от квартиры

А вот в Ингушетии, Чечне и Дагестане покупка жилья в ипотеку не популярна. Здесь сошлись два фактора: боязнь банков по поводу повышенных кредитных рисков, а также из-за большой доли частного сектора.

А вот как обстоят дела с ипотечным кредитованием в регионах присутствия ИА vRossii.ru.

место

Субъект РФ

Кол-во ипотечных кредитов на 1000 человек экономически активного населения за последние 12 месяцев

Средний размер ипотечного кредита, млн руб.

Динамика ипотечных кредитов в I полугодии 2019 года, относительно I полугодия 2018 года, %

25

Орловская область

21,6

1,7

-3,7

39

Воронежская область

19

1,7

2,5

52

Брянская область

17,2

1,7

0,2

53

Курская область

17

1,7

-6,6

56

Тульская область

16,9

2

-7,5

66

Липецкая область

15,6

1,7

-2,4

74

Белгородская область

13,9

1,8

-4,6

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка