Наверх
vorle.ru

Усы, лапы, хвост и… прививка!

Акции

Берегите здоровье ваших домашних питомцев смолоду.

Необходимость вакцинации и наилучшие сроки её проведения – вот вопрос, которым, вне зависимости от вида животного, задается каждый заботливый владелец домашнего питомца. К сожалению, несмотря на многочисленные статьи и выступления по этой теме, у ряда любителей животных складывается негативное отношение к прививкам: "это необязательно, нас это не коснется и вообще это опасно".

Поэтому позвольте еще раз напомнить, что на сегодняшний день вакцинация является, по сути, единственным эффективным средством профилактики многих очень опасных, а то и смертельных инфекционных заболеваний, как животных, так и человека. За последние сто с небольшим лет, благодаря созданным вакцинам, наша жизнь существенно изменилась, став более безопасной. Прививки сохранили жизнь и здоровье миллионам людей и животных.

Многие рассуждают, что их питомец надежно защищен от напастей окружающего мира стенами дома, хорошим уходом, любовью хозяина и отличным питанием. Но, к сожалению, все это не преграда для самых разнообразных микроорганизмов, а, тем более, для вирусов. Эффективных методов борьбы с последними по сей день не существует, мы можем только опосредованно воздействовать на иммунную систему организма. Соответственно результат лечения той же чумы у собак или панлейкопении у кошек всегда под вопросом - вне зависимости от того, с чего и как это начиналось. А ведь достаточно было вовремя произвести вакцинацию, чтобы обезопасить себя от таких проблем.

Ветеринарам часто приходится развеивать заблуждения относительно того, что вакцины сами вызывают заболевания или тяжелые осложнения. Это не так:

  • во-первых вакцины на сегодняшний день стали на много безопаснее и заболеваний инфекцией после вакцинации практически не встречаются;

  • во-вторых надо правильно и вовремя их использовать;

  • в-третьих возможные аллергические проявления при своевременном обращении и правильном лечении не сопоставимы с последствиями настоящей инфекции.

Итак, если вашему питомцу исполнилось 1-1,5 месяца – пришло время посетить ветеринарную клинику и ознакомиться с графиком вакцинаций, подходящих вашему животному. Сейчас имеется хороший выбор отечественных и импортных препаратов из которых ветеринар может подобрать приемлемую схему вакцинации. Но главный совет здесь - соблюдать инструкцию и рекомендуемую именно производителем схему вакцинации, а так же не забывать повторять прививки в установленные сроки.

Наш адрес: ул. Комсомольская, 242 (в здании кинотеатра «Современник»)

Тел.: (4862) 78-01-83

 

 

 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка