Наверх
vorle.ru

Орел посетил Патриарх Московский и всея Руси

Общество

Глава Русской православной церкви совершил праздничную литургию, посетил ряд храмов, детскую больницу и освятил колокола новой церкви.

Поистине знаковое событие для всех православных верующих орловцев произошло в Орле в День Крещения Руси. 28 июля в наш город прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Программа визита у высокопоставленного гостя была весьма обширной. Утром он провел божественную литургию в Богоявленском храме и освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, что недавно установили на площадке перед входом в церковь.

Затем Его Святейшество посетил отделение детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям им. З. И. Круглой.  Глава Русской Православной Церкви ознакомился с работой учреждения здравоохранения, посетил молельную комнату, действующую при больнице. Патриарх Кирилл преподнес больнице в дар икону Божьей Матери какой. Дети вручили ответный подарок - икону Вседержителя, вышитую бисером.

А в это время жители города ждали гостя в еще одном орловском храме – Смоленской иконы Божией Матери.

- Для меня большая честь посетить храм, который предстаал всей своей красотой. Сердечно благодарю тех, кто потрудился, воссоздавая этот храм. Я не знаю имен этих людей, - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. -  Хотел бы выразить благодарность губернатору, правящему архиерею и, конечно, всех прихожанам. Потому что храмы восстанавливаются не по приказу свыше, а потому что есть вера народа.

Глава РПЦ совершил малое освящение церкви и вручил всем присутствующим по иконе святого равноапостольного князя Владимира с патриаршим благословением.

Следующим пунктом остановки стал строящийся православный центр в поселке Вятский посад. Его строительство началось три года назад. Тогда духовник Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий благословил на возведение храма. Сейчас здесь уже стоят стены и своды. У входа золотые громадины – купола будущей церкви. Их освятил глава русской православной церкви.

Настоящую колокольную симфонию подарил всем собравшимся звонарь Александр Чайка. Его высокое мастерство отметили все гости.

Также 28 июля Кирилл посетил храм Святого благоверного великого князя Александра Невского в поселке Большое Сотниково Урицкого района.

 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка