Наверх
vorle.ru

Орловцы попали в "Washington Post"

Вчера в одной из ведущих газет Америки "Washington Post" появилась статья, посвященная орловским пенсионерам под названием "Они прошли Вторую мировую войну — и сейчас живут на 4,5 доллара в день". Коррепондент Эндрю Рот целенаправленно посетил нашу область и на протяжение нескольких недель следил за жизнью стариков. То, что в конечном итоге появилось на страницах газеты, полностью отразило картину российского общества.

Орловцы попали в "Washington Post"

В нашей стране большие деньги вкладывают в поддержку молодежи, но ни копейки не идет на счет пожилых людей. Не так давно появилось распоряжение о едивременной выплате каждому пенсионеру по пять тысяч рублей, а ещё Владимир Путин пообещал проиндексировать пенсии по уровню инфляции в феврале. Однако пока старикам остается лишь затягивать пояса туже и существовать на средства, равные прожиточному минимуму.

"Тем не менее, сейчас настали довольно тяжелые времена для пенсионеров Орла — города с населением в 300 тысяч человек, расположенного в 370 километрах к югу от Москвы — и в целом для российских пенсионеров. По сравнению с 2013 годом рубль потерял почти половину своей стоимости, что привело к серьезной инфляции, в то время как размер пенсий почти не увеличился. Сегодня средний размер пенсии составляет около 200 долларов в месяц. Отнимите из этой суммы 64 доллара на оплату коммунальных услуг. Поделите на 30, и вы получите 4,5 доллара в день — этого едва хватает на еду", - пишет Эндрю Рот.

Также в статье готовится о мерах, к которым прибегают пенсионеры, чтобы тратить немного больше положенного — они продают фрукты и овощи, выращенные "на участках с покосившимися домиками, крохотными огородами и несколькими плодовыми деревьями".

Естественно, на получаемую пенсию ни о каком досуге речи идти не может — только потреблять коммунальные услуги по-минимуму, чтобы платить за них меньше, за питаться дешевыми продуктами — крупами, изредка курятиной. Однако для тех, кто не согласен оставаться дома безвылазно, считая каждый рубль, была создана школа для пожилых людей - "Университет золотого возраста", куда студенты приходят за общением, играют в игры, танцуют, занимаются целебной зарядкой и тренируют мозг.

Остается надеяться, что Путин все же проиндексирует пенсии, "если он этого не сделает, это может нанести удар по его рейтингам в преддверии президентских выборов 2018 года", что каждый пенсионер будет тепло одет и сыт. Иначе как жить в том обществе, где молодежь заботится о братьях наших меньших, но забывает о старшем поколении?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка