Наверх
vorle.ru

Почему орловцы топчут скелеты немецких солдат?

Все знают, что территория Орловской области — одна сплошная могила. С момента Курской битвы 1943 года на русской земле полегло более семисот тысяч немецких солдат. Свыше полумиллиона человек нашли последнее пристанище в Курской области — недалеко от поселка Беседино возведен мемориальный комплекс памяти немецких военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны на советской земле. Однако кто знает, сколько ещё неупокоенных душ лежит под нашими ногами.

Почему орловцы топчут скелеты немецких солдат?

"Давным-давно..."

Заместитель гендиректора Ассоциации международного военно-исторического сотрудничества "Военные мемориалы" Василий Толочко уже второй раз обращается к орловским властям. В 2012 году он подал прошение в орловский городской Совет народных депутатов с просьбой разрешить эксгумацию более 300 солдат с территории парка Победы. Работы планировали проводить силами пяти человек в течение двух-трех недель. В качестве доказательств член Ассоциации прикладывал копию немецкой карты, где помечено захоронение, и фото с места.

Спустя год, 31 октября 2013 года, горсовет отказал Василию Васильевичу в прошении, объясняя свой отказ недостаточной обоснованностью:

- Нет ни одного доказательства, что это захоронение расположено именно на территории парка Победы. Представленная фотография предположительного места захоронения не имеет привязки к местности и могла быть сделана где угодно. Более того, потом придётся провести рекультивацию парка, а это тоже требует времени и денег, - прокомментировал изданию "ОрелГрад" в далеком 2013 году свое решение депутат Андрей Рослов.

На комитете 2013 года также звучали предположения, что Ассоциация хочет просто "отмыть" деньги. Средства на эксгумацию должна выделять Германия, а также оплачивать уход за могилами.

- На мой взгляд, инициаторы раскопок просто получили германский грант и сейчас хотят его освоить, - говорил депутат Владимир Симонов.

Как отметил Александр Филатов, решение 2013 года несло "не столько правовой, сколько эмоциональный характер" - большинство депутатов того созыва были из КПРФ.

Отрицательное решение вызвало не только общественное, но и юридическое недоумение, ведь при отказе горсовет руководствовался местными законами, которые идут вразрез с Конституцией РФ. Согласно ст. 15 п. 4, международное право имеет высшую юридическую силу, а перезахоронение иностранных солдат на территории другого государства как раз в его компетенции. 

- Облсовет объявил эту зону заповедной. Но позвольте, - работы-то там производить можно, тем более что останки 300 немецких солдат этой территории принадлежать не должны, - поясняет журналисту городского портала vOrle.ru Василий Толочко.

Новое — хорошо забытое старое

И вот в ноябре 2016 года вопрос вернулся в Орловскую область. На этот раз Василий Толочко направил сразу восемь писем в разные инстанции, в том числе напрямую губернатору Вадиму Потомскому.

- Останки 300 солдат лежат в земле на территории неухоженного парка. В наши обязанности входит доставить их в мемориал "Беседино-Курск" и похоронить, как полагается. Почему за двумя миллионами могил наших солдат в 15 государствах ухаживают, а мы не можем ответить тем же? - рассказывает  Василий Толочко.

Вопрос по-настоящему интересный: почему орловские власти так противятся интересам другого государства? Что служит причиной отказа? А главное: какого решения ждать от них в этом году?

17 ноября прошение Василия Толочко было рассмотрено на комитете горсовета, его внесли в число вопросов на заседание 24 ноября. Финальное слушание рассудит, останутся ли немецкие солдаты лежать в заброшенном парке Победы или обретут последнюю обитель.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка