Наверх
vorle.ru

Тебе никто не поможет: из 11 номеров служб психологической помощи реально работает один

Недавняя трагедия в Пскове переполошила Россию настолько, что государственный деятель Ольга Голодец выступила с предложением реформировать работу психологов, в том числе школьных. Все службы экстренной помощи и линии доверия были поставлены на уши — каждый подросток должен получить квалифицированную помощь! Орловский городской портал vOrle.ru решил проверить, реально ли орловцу получить качественную консультацию специалиста по телефону.

Тебе никто не поможет: из 11 номеров служб психологической помощи реально работает один

Номера телефонов разыскивали двое суток. В итоге ко Дню Х у нас было подготовлено 11 номеров, один из которых — "горячая" линия, функционирующая по всей России.

Легенда

Для пущей чистоты эксперимента мы пригласили на помощь профессионала. Студентка Орловского областного колледжа культуры и искусств Мария Соловьева любезно согласилась нам помочь и поиграть в несчастную Аню, девочку-подростка.

Ане всего 15 лет, и недавно она со своими родителями переехала в Орел. У её мамы и папы серьезные проблемы в отношениях — они на грани развода. Тяжелая атмосфера в доме нагнетает, а в школе ещё хуже. Новые одноклассники не принимают Аню и относятся к ней скептически. И вот девочка, не понимая, что черное, а что — белое, пытается обратиться за помощью к психологическим службам. Помогут ли ей?..

Первые неудачи

Сразу приоткроем карты: из 11 номеров доступными и действующими оказались лишь... три! А реальную помощь оказали в одной службе.

Молодежный телефон доверия, например, указан в справочнике Орла в разделе "Первая необходимость", однако на том конце провода ответили, что такого абонента не существует. Еще два номера психологических центров оказались недоступны. Три осечки — и мало ли, что за это время могло произойти с подростком.

Не теряя надежды получить помощь, мы набираем номер МЧС. Трубку берет мужчина, и голос у него встревоженный. Услышав плач, он на минутку теряется и не пытается прервать нашу героиню, а, сориентировавшись, дает ещё два номера, по которым можно обратиться. Мужчина со своей задачей справляется на 100%: задача единого телефона доверия — перенаправить на службу, которая может решить создавшуюся проблему.

Понять полную картину

Минуя несколько безразличных к горю номеров, мы пытаем счастье у кризисного центра. И — чудо! Трубку берет Юля с приятным голосом и мгновенно включается в работу.

- Здравствуйте, чем я могу помочь?

- У меня родители разводятся, - всхлипывает наша героиня и заходится слезами. На том конце провода терпеливо ждут, пока собеседница успокоится. – Вы меня еще слушаете?

- Конечно. А как давно у твоих мамы и папы начались проблемы? Мне просто нужно понять полную картину.

И таких уточняющих вопросов за 20 минут было много. И все их психолог задавала не для себя – понять полную картину должна была Аня – девочка, испытывающая трудности. Специалист не ставила перед собой цели решить проблему – подросток должна была её принять и осознать, что в этой ситуации она не виновата.

- В самом конце она сказала: "Улыбнись в трубку широко-широко, я это почувствую", и мне действительно захотелось улыбаться. Сказала обязательно звонить, если снова будут проблемы, - делиться после разговора Маша. За время нашего эксперимента она успела вдоволь наплакаться, но выглядит она счастливой, потому что Ане, которую она играла, помогли.

Эксперимент удался, но все равно остается неприятный осадок: большинству наплевать на чужие проблемы. Мы, к огромному сожалению, живем в мире, где не реагируют на угрозу жизни, принимая её за шутку. Но не будем сводить все к одному — остались на свете люди, которые готовы отложить свои дела и подставить плечо другому. Протянуть руку помощи, подсказать что-то, сориентировать — спасти! И именно они наравне с пожарными-героями должны получать высокие зарплаты и медали. Жаль, что таких людей осталось мало... Но теперь мы знаем, что в Орле они точно есть!

Благодарности

Идея эксперимента принадлежит Интернет-изданию L!FE.

Особенную благодарность городской портал vOrle.ru выражает Марии Соловьевой, студентке третьего курса факультета художественного творчества, за невероятный актерский талант.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка