Наверх
vorle.ru

Как в Орле проходит Крещение Господне

Сегодня отмечается христианский праздник, установленный в честь событий Евангелие, когда Иисус Христос вошел в реку Иордан и был окрещен Иоанном Крестителем. В честь свершившегося религиозные люди 19 января традиционно окунаются в купель со святой водой и, подобно Иисусу, принимают благодать Божью. Орловская область не стала исключением: на территории региона установлено 32 иордани и лишь одна — в центре города. О том, как проходят крещенские купания — смотрите в фоторепортаже.

Как в Орле проходит Крещение Господне

Установку купели на правом берегу р. Орлик, в районе спортивного комплекса "Труд", сотрудники МЧС и инспекторы маломерных судов начали ещё вчера, 18 января. Несколько часов они потратили на то, чтобы привести официальную прорубь в надлежащий вид. Особенно тщательно было исследовано дно водоема, ведь глубина реки в выбранном месте составляет всего 2 м. Толщина льда — 30 см.

Вечером вчерашнего дня несколько орловцев уже окунулись в воду — правда, ради развлечения или проверки своих возможностей. Например, свежую прорубь проверила председатель орловской Федерации зимнего плавания Римма Васильчук:

— Захотели — окунайтесь, наслаждайтесь и здоровьем наполняйтесь. Вода всегда даст вам закалку, усилит иммунитет. Не бойтесь никогда окунаться в прорубь, - говорит известная орловская «моржиха».

В полночь иордань приняла Божью благодать — орловский священнослужитель окрестил воду и положил начало купанию в проруби с религиозной составляющей.

Первыми ледяную воду испробовали глава администрации города Орла Андрей Усиков с сыном:

— Я считаю, что это должен попробовать каждый, ощутить благодать Господню, окунувшись в иордань. Я желаю всем здоровья, счастья, духовного богатства и душевного спокойствия. Господь Бог благословит всех, кто верит, а кто нет — наполнит их душу верой, потому что без нее человек — ничто, - поделился своими ощущениями чиновник.

Желающих искупаться оказалось много — к шести часам утра число храбрецов перевалило 6 000 человек. Из-за большого наплыва людей дожидаться своей очереди приходилось по часу:

— Я пришел к полуночи, но нырнул в воду только в половину второго — до этого стоял в плавках, шлепанцах и куртке в очереди. Радостно, что так много людей пришло и не важно, по религиозным причинам или нет. Лично мне очень понравилось погружаться в ледяную воду, это бодрит и наполняет энергией. Теперь буду окунаться каждый год! - делится впечатлениями орловец Виктор Середа.

Сейчас на территории купели значительно меньше людей, чем ночью, но интерес не угасает. У жителей области осталось всего несколько часов до официального завершения крещенских купаний — уже в 18:00 сотрудники МЧС перекроют доступ к иордани.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Собираетесь ли вы окунаться в прорубь на Крещение Господне?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка