Наверх
vorle.ru

СК найдет виноватого в ущемлении прав ребенка-инвалида

Поводом к проверке послужил телесюжет на канале НТВ.

СК найдет виноватого в ущемлении прав ребенка-инвалида

24 января на телеканале НТВ в программе "Сегодня" появился сюжет, обличающий бездействие и бюрократизм чиновников Орловской области. В центре внимания оказался 16-летний мальчик-инвалид, который по халатности администрации, судебных приставов и управляющей компании не может выйти на улицу — электроподъёмник отключен от питания, а пандусы при выходе из подъезда вовсе отсутствуют.

Вот уже много месяцев ребенок вынужден безвылазно сидеть в квартире, улица теперь видна ему только из окна, хотя до переселения в новостройку он постоянно дышал свежим воздухом. По словам матери мальчика, у него началась депрессия — ребенок не улыбается как раньше, часто плачет.

Неоднократные обращения женщины, матери юного инвалида, в администрацию не увенчались успехам — на них приходят отписки, что подъемник установлен и находится в исправном состоянии. На деле же его никогда не видели работающим.

Фактом нарушения прав и законных интересов мальчика-инвалида заинтересовался следственный комитет по Орловской области. Сотрудниками органов уже проводятся доследственные проверки — кто же виноват? Должностные лица, халатность которых повлекла неудобства ребенка с ограниченными возможностями здоровья, получат правовую оценку. Она поможет привлечь нарушителей к административной или уголовной ответственности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка