Наверх
vorle.ru

Порядок выплаты социальных пособий изменится

Орловская область примет участие в реализации пилотного проекта Фонда социального страхования "Прямые выплаты". Проект уже действует в 20 регионах, в нашем заработает с 1 июля 2017 года. Смысл — в ведении нового порядка выплаты социальных пособий работающим гражданам. Рассчитывать и перечислять их будет не бухгалтерия предприятий, а региональное отделение фонда соцстраха. Причем выплаты будут производиться напрямую — на лицевой счет в банке или по почте. Это позволит исключить возможность мошенничества и риск невыплаты пособий.

Порядок выплаты социальных пособий изменится

"В последнее время все чаще стали поступать жалобы на невыплату пособий работодателями из-за сложного финансового положения или простого нежелания. К сожалению, основная категория обратившихся — матери, для которых пособие является единственным источником дохода. Чтобы избежать таких случаев, область переходит на прямые выплаты", — отметил управляющий орловским отделением фонда Олег Ревякин.

Новшества коснутся пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при постановке на учет на ранних сроках беременности, при рождении ребенка, ежемесячных пособий по уходу за ребенком, сообщает пресс-служба регионального отделения фонда.

Никаких новых действий от самих работников не потребуется — необходимые документы также будут предоставляться по месту работы. Работодателям же предстоит уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы социальных выплат работникам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка