Наверх
vorle.ru

Дело мужское: один день с настоящим защитником

Сегодня, 23 февраля, в России отмечают День защитника Отечества. Ежегодно вокруг этого праздника не утихают споры – кого же следует поздравлять? Только тех, у кого есть воинское звание, всех мужчин, от мальчиков до стариков, или все человечество в целом? В попытке разобраться в понятии "настоящий защитник Отечества" журналист городского портала vOrle.ru Ирина Башкатова пообщалась с орловцем Эдуардом Титовым – военным в отставке, покорителем марафонов и изнуряющих триатлонов, путешественником и просто джентльменом.

Дело мужское: один день с настоящим защитником

Сейчас молодые люди относятся к армии неоднозначно: одни самозабвенно в первых рядах шагают в военкомат, другие без конца поступают в учебные заведения и рожают детей лишь бы избежать призыва.

Наш герой Эдуард Титов от службы не бежал – напротив, остался в военном деле на долгих 12 лет. За это время он успел отслужить в должности бойца спецназа, а затем взойти по военной лестнице до начальника штурмового отделения.

Не стоит и говорить, что служба в войсках специального назначения и опасна, и трудна, однако Эдуард признается – о своем военном опыте вспоминает с удовольствием и нередко рассказывает друзьям смешные истории.

- За время службы происходило много забавного, но один случай мне запомнился особенно, - делится воспоминаниями Эдуард Титов. – В 1998 году я в должности помощника взрывника принимал участие в учениях на территории Нарышкинской колонии. Согласно легенде, несколько заключенных захватили в заложники сотрудников колонии и забаррикадировались в помещении, которое нам и нужно было штурмовать. Мы, группа захвата, сразу поняли, что взрывать дверь нельзя, лучше бросить взрывпакет в окно. Однако посовещавшись, мы решили, что это не рационально: припас горит какое-то время до взрыва, и в этом случае пропадает фактор внезапности. Поэтому, согласно нашему плану, я должен был на длинной палке просунуть пакет в окно, а взрывник – активировать. И вот я прополз по крыше, сунул взрывпакет в окно – прогремел взрыв. Таким образом, мы благополучно завершили первую фазу учений и освободили заложников, нужно было переходить ко второй – пресечение массовых беспорядков. Наш отряд очень быстро собрал все имущество и покинул колонию – а меня забыли на крыше! Рации у меня не было, и единственное, что я мог сделать – махать снайперу, который сидел на соседней крыше метрах в 300-400 от меня. Я махал ему ожесточенно: пытался сообщить, что территория, где только что проходило освобождение заложников, начала заполняться заключенными, а я все еще сижу на крыше. Разумеется, снайпер знаков не понял и просто приветственно "здоровался" со мной в ответ… В итоге, все закончилось благополучно: на построении не досчитались одного человека, и меня нашли. Так, тот, кто освобождал заложников, сам оказался в заложниках.

Сейчас Эдуарду Титову 43 года, но он не отходит от принципов настоящего мужчины – военную карьеру он заменил спортивной: бегает марафоны (42 км – прим.ред.) и триатлоны (трехэтапная гонка: плавание, велосипед и бег), добивается невероятных высот.

- Я всегда был околоспортивным человеком, - признается наш герой. – Когда я пришел в спецназ, я проигрывал некоторым своим коллегам в физподготовке, поэтому начал неистово наверстывать упущенное. Я делал утром зарядку, приходил на работу и поднимал гирю, которая стояла у нас в кабинете, потом следовали две тренировки – до и после обеда. Чуть позже я начал ходить на кикбосинг, потом втянулся в циклические виды спорта, зимние. На лыжах, например, я "извалял" весь Медведевский лес. Я упал возле каждого дерева на всей дистанции прежде, чем научился сносно стоять на лыжах.

Поэтому, несмотря на неудачи, Эдуард поступал, как настоящий солдат: вставал и продолжал пробовать.

- Главным своим достижением я считаю победу над Александром Пчельниковым (Чемпион мира по универсальному бою – прим.ред.) в финале первенства города по универсальному бою. Александр превосходил меня по всем показателям: он был моложе меня на 12 лет, тяжелее меня и гораздо опытнее. Как я его победил – до сих пор не могу понять.

Спорт – это дисциплина, где все зависит от тебя: хорошо тренировался – есть результат и победа, плохо – поражение, и твое имя в конце протокола.

Военный и спортивный – одним словом, мужской! – опыт позволяет Эдуарду с легкостью ответить на главный вопрос Дня защитника Отечества.

- Защитник Отечества – это человек, который понимает значение слова "Родина", и не важно, мужчина это или женщина. Но я считаю, что поздравлять следует всех, кто носит погоны, и, конечно же, мам, которые воспитали защитников. Ведь разве были бы у нас такие защитники, если бы кто-то не обеспечивал им тыл? Я думаю, нет.


Городской портал vOrle.ru поздравляет с Днем защитника Отечества всех, кто знает, что такое Родина, понимает свой долг. Живите в гармонии!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка