Наверх
vorle.ru

Орел написал сокращенный вариант "Тотального диктанта"

По словам городских организаторов, урезанный текст им прислали из Новосибирска.

Орел написал сокращенный вариант "Тотального диктанта"

В 2017 году к написанию "Тотального диктанта" присоединились 886 городов на шести континентах. Орловская область не стала исключением: для желающих проверить свою грамотность открылись сразу три площадки. Самую большую аудиторию по традиции собрала библиотека им. А.И. Бунина.

Настроенные на битву с русским языком орловцы написали текст Леонида Юзефовича об Улан-Удэ и протекающей через него реке Селенге под диктовку краеведа Виктора Ливцова. На альтернативной площадке, в "Bar Boris", воспел красоту столицы Бурятии лидер группы "Яйцы Фаберже" Владимир Нильс.

Участники всех площадок отметили, что текст в этом году получился легким: отсутствовали знаки препинания сложнее запятой, да и сам литературный отрывок получился коротким. Уже потом многие орловцы поняли, что им диктовали не тот текст.

"Сегодня проходил "Тотальный диктант" в Орле. "Писали" третью часть, состоящую из трех абзацев. Должны были писать, но на деле был продиктован только второй абзац. В результате написали пять предложений за семь минут. Причем даже тут, часть предложений была урезана, изменены обороты и слова, в которых вероятнее всего можно было бы допустить ошибку. Вот и весь "Тотальный диктант". Допускаю, что Орловская область займет первое место по среднему баллу", - поделился впечатлениями пользователь Павел Русанов.

Городской портал vOrle.ru обратился за пояснением к организатору "Тотального диктанта" в Орле Максиму Власову.

- Нам прислали из Новосибирска именно такой текст и именно такой короткий текст звучал от автора Леонида Юзефовича в присланном видеоролике с авторским текстом, - пояснил он.

Несмотря на сокращенный текст, орловцы узнают свои результаты уже 12 апреля на сайте "Тотального диктанта".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка