Наверх
vorle.ru

Проверено на себе: как я стала донором

Корреспондент нашего портала сдала кровь и узнала кое-что интересное.

Проверено на себе: как я стала донором

Отдать незнакомому человеку что-то жизненно важное – поступок, достойный уважения. Ежедневно сотни людей по всей стране совершают такие акты доброй воли. Они не просят награды, не хвастаются этим каждому встречному. Они - доноры. Кто-то приходит четыре-пять раз в год, кто-то раз в пару лет. Это не главное. Важно, что эти люди помогают спасать жизни тех, кто оказался на грани.

20 апреля отмечается Национальный день донора. Корреспондент городского портала vOrle.ru прониклась идеей кому-то помочь и отправилась на станцию переливания крови, чтобы попробовать все на себе. Тем более, что в Орловской области самой распространенной является вторая группа крови, резус-фактор "положительный". И именно в ней больше всего потребность.

Так сложилось, что и у меня вторая положительная.

Начать за 72 часа до

Подготовка к сдаче крови должна начинаться за трое суток до дня "Икс". Потенциальному донору нужно отказаться от препаратов, содержащих аспирин и анальгетики. За двое суток – отказаться от алкоголя. Накануне запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные и мясные продукты. Лучше воздержаться от шоколада, орехов, фиников.

- Мы хотим, чтобы доноры были с нами откровенны, - говорит заведующая отделением комплектования донорских кадров станции переливания крови Галина Ковтун. – Конечно, обменные процессы у всех разные и сутки – это весьма условно. У кого-то печень расщепляет жиры за 20 часов, у кого-то времени требуется меньше.

Такие ограничения связаны с риском развития хилеза – излишнего содержания жира в крови. Плазму из хилезной крови переливать нельзя.

Отметим, что сдавать кровь на голодный желудок не рекомендуется. Обязателен чай.

Сильный пол

В коридорах толпятся люди. Слышу, как мужчина успокаивает молодую девушку, которая пришла впервые. Кстати, по статистике, 75% доноров – мужчины.

- Это связано еще и с тем, что у женщин после беременности и родов в организме образуются антитела, которые изменяют состав крови.

Важный пакет

Перед процедурой забора крови у донора измеряют давление, вес, рост. Задают ряд вопросов об общем состоянии. Берут кровь из пальца на общий анализ.

- Это нужно для того, чтобы понять, может человек быть донором или нет, - продолжает Галина Ковтун.

У меня все в норме, поэтому отправляюсь сдавать.

Мои данные вносят в базу. После чего отправляют на кушетку. Ловким движением медсестра прокалывает вену, и темная кровь наполняет пластиковый пакет. Несколько раз спрашивают, как я себя чувствую, не кружится ли голова. 10-15 минут - и пакет наполняется полностью.

Через полгода мне придет СМС-сообщение с просьбой приехать еще раз и сдать контрольные анализы. Все это время, кровь, которую я сдала, будет на карантине, чтобы удостовериться – она безопасна для реципиента.

- Донорство абсолютно безопасно. Количество эритроцитов полностью восстанавливается через месяц. Снова сдать можно еще через 30 дней. Научно доказано, что доноры легче переносят кровопотерю, меньше болеют.

Отмечу, что Орловская область, если можно так сказать, обеспечивает себя кровью в полном объеме.

Эти слова не чья-то просьба, это мой личный призыв: не пожалейте часа личного времени – сдайте кровь. Возможно, именно вы спасете чью-то жизнь. А значит, сделаете кого-то счастливее. Станция переливания крови производит забор крови, плазмы, тромбоцитов. Последние, кстати, требуются отделениям гематологии орловской областной клинической больницы, центру им. З.И. Круглой, онкодиспансеру, тяжелобольным всех отделений всех больниц региона. А их не мало. Но ваша кровь – это не капля в море.

Справка ИА vRossii.ru: Национальный день донора крови отмечается ежегодно 20 апреля с 2007 года. Впервые в нашей стране кровь перелили в 1833 году. Акушер из Санкт-Петербурга Андрей Вольф успешно сделал переливание роженице с тяжелейшим акушерским кровотечением. Спустя 44 года Сергей Коломин провел переливание в военно-полевых условиях. Тогда еще не знали о том, что кровь не у всех одинаковая и делится на группы. Это выяснил лишь в 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер. В России с учетом групповой принадлежности перелили кровь 19 лет спустя. Доноров добровольцев стали привлекать в 1926 году. В основном кровь сдавали врачи, студенты, родственники больного. Примерно тогда же ввели денежную компенсацию за дачу крови, потом появились пайки и льготы.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка