Наверх
vorle.ru

ДНК становится главной уликой

Корреспондент нашего издания в день ДНК отправилась в лабораторию, чтобы понять, как гены помогают раскрывать преступления.

ДНК становится главной уликой

Понять, кто преступник не сложно. Достаточно микроскопической капельки крови, одного волоска. И это не взгляд в будущее, а вполне реальное настоящее, которое создают эксперты ДНК-лаборатории экспертно-криминалистического центра УМВД  России по Орловской области.

Сравнить и сделать выводы

Работа сотрудников центра, занимающихся исследованием ДНК, сравнивать биологический материал подозреваемого с теми, что были найдены на месте преступления.

- Экспертиза – это и биология, и химия, и математика, и генетика, и статистика. Бывает, что мы со стопроцентной уверенностью можем сказать, что объекты с места происшествия произошли от конкретного человека. Иногда об этом можно судить только с определенной вероятностью, - рассказывает эксперт лаборатории Александр Бологов.

ДНК человека индивидуальна, не существует в мире людей с одинаковым генетическим профилем. Именно поэтому исследование ДНК является веским аргументом в суде.

ДНК-лаборатория в ОрлеАппаратура ДНК-лаборатории

Материалом для исследования может быть любой биологический материал, содержащий ДНК. Чаще всего работать приходится с кровью, слюной, потом, костями, спермой.

Интересно, что вся аппаратура лаборатории и используемые реагенты предназначены для изучения только ДНК человека. Если на экспертизу поступает смешанная кровь человека и животного, то эксперт в конечном итоге установит генетический профиль только человека.

ДНК-лаборатория орловских криминалистовСравнить и найти

Проводят в лаборатории и исследования на предмет установления отцовства или материнства. Особенно это помогает в розыске пропавших без вести.

- В ряде случаев отсутствуют личные вещи пропавшего, где содержится его ДНК. Часто бывает такое, что одежду просто постирали. Но есть родители или дети. В таком случае можно идентифицировать неопознанные трупы или останки – ведь имеется ДНК живых родственников, - продолжает эксперт. 

Биологи – главные специалисты

Сейчас в лаборатории ДНК работает шесть человек. Все так или иначе связаны с биологией.

- Конечно, все сотрудники с высшим образованием. Предпочтение отдается биологическому, медицинскому образованию, тому, что близко к ДНК.

Чистота – залог точности

ДНК-лаборатория в нашем регионе работает чуть больше месяца. Торжественное открытие состоялось 14 марта. В настоящее время вход в неё имеют только сотрудники лаборатории. Работы много – установить родство, выяснить, причастен ли подозреваемый к преступлению. От результата зависит решение суда и судьба людей.

Открытие ДНК-лабораторииДНК-лаборатория

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка