Наверх
vorle.ru

"За Родину! За Сталина!": над Орлом взметнулось красное знамя

В Городе первого салюта начались праздничные мероприятия.

"За Родину! За Сталина!": над Орлом взметнулось красное знамя

В каждом городе мира существуют традиции, которые свято чтут и передают из поколения в поколение, и Орел — не исключение. Ежегодно в преддверии Дня Победы над домом №11 на ул. Московская (сейчас пл. Мира, д. 5) водружают дубликат красного знамени Октября и Победы.

74 года тому назад, 5 августа 1943 года, именно над этим зданием советские разведчики Иван Санько и Василий Образцов подняли ярко-алый флаг с белой надписью: "За Родину! За Сталина!". По сей день орловцы с трепетом в сердце наблюдают за символом долгожданного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 5 мая, народные избранники, представители молодежных патриотических движений, жители и гости города собрались в сквере Танкистов, чтобы поблагодарить ветеранов за их стойкость и мужество, чтобы почтить память тех, кто пал смертью храбрых.

- Память о героях Великой Отечественной войны никогда не угаснет на орловской земле, ведь именно здесь состоялось одно из крупнейших и судьбоносных сражений — битва на Курской дуге, в ходе которой был переломлен хребет фашистского солдата, - отметил губернатор Вадим Потомский. - Мы должны хранить подвиг защитников Родины для своих потомков, беречь великую славу и правду победы. Россия — родина победы, и мы лучше других знаем ее цену.

После возложения цветов к пьедесталу танка Т-34 у памятника Ивана Баграмяна состоялась церковное служение — митрополит Орловский и Болховский Антоний произнес молитву за упокой душ погибших солдат.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка