Наверх
vorle.ru

Освободители нашли упокоение

В рамках "Вахты Памяти" на Орловщине подняли из земли останки 218 бойцов.

Освободители нашли упокоение

Останки тех, кто в годы Великой Отечественной войны погиб, сражаясь за мирное небо над головой, перезахоронили 8 мая в деревне Холодково Мценского района.

Останки четырех бойцов были обнаружены в рамках весеннего этапа межрегиональной Вахты Памяти в Курдюмовском лесу. В апреле 1942 года здесь шли бои за высоту 230 и высоту 214 для дальнейшего освобождения Мценска от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба губернатора.

Отметим, что ранее, 6 мая, останки еще 165 советских воинов были перезахоронены на Кривцовском мемориале в Болховском районе. Имена трех из них удалось установить по найденным медальонам.

"Именно на Кривцовском направлении в 1941-43 годах были одни из самых больших суточных потерь Красной Армии за всю войну – больше, чем в сражении за Берлин. Десятки тысяч наших бойцов и командиров остались лежать на этих высотах. Обращаясь к бойцам поисковых отрядов, хочу сказать: проводимая вами работа – это яркий пример высокой гражданской ответственности.  Сегодня наряду с ветеранами, вы носители исторической памяти, подлинной истории Великой Отечественной войны", - отметил глава региона Вадим Потомский выступления глава региона.

Напомним, что первый этап "Вахты Памяти — 2017" проводился с 21 апреля на территории восьми районов Орловской области. В поисковых работах участвовали представители 16 регионов России. Всего из земли были подняты останки 218 бойцов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка