Наверх
vorle.ru

Алла Савенкова: Добро без пользы не бывает

Российское отделение Красного Креста отмечает юбилей — 150 лет.

Алла Савенкова: Добро без пользы не бывает

8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного полумесяца. Первые добровольные организации начали работать в середине XIX века — швейцарские сестры милосердия оказывали помощь пострадавшим в сражениях. Спустя несколько лет, 15 мая 1867 года, в России появился свой Красный Крест, и сегодня мы отмечаем 150-летие этого общества.

За это время были организованы филиалы в каждом субъекте России, и Орел — не исключение. Например, региональное отделение Красного Креста в этом году тоже отмечает годовщину — 125 лет.

— В 1892 году в Орловской губернии уже было зарегистрировано семь отделений Красного Креста, - рассказывает руководитель областной организации Алла Савенкова. - Мы считаем, что нам 125 лет. Лично мне кажется, что лет на пять побольше, но документального подтверждения этому мы не обнаружили.

Алла Савенкова работает в Красном Кресте уже 16 лет. Все это время региональное отделение ведет постоянную работу по профилактике социально опасных заболеваний: туберкулез, гепатит, ВИЧ; сотрудничает с местами тюремных заключений, управлением социальной защиты. Одним словом, помогает людям жить.

— Работу мы делаем нужную, но не умеем об этом рассказывать. Хотя тот, кому мы нужны, знают, где нас искать, - делится глава организации. - Беженцы, иностранцы, приезжая в Россию, знают, что за помощью нужно обращаться в Красный Крест.

Орловское региональное отделение Красного Креста: проект "Оказание помощи беженцам из Украины"Орловское региональное отделение Красного Креста: проект "Оказание помощи беженцам из Украины"

Чаще всего, за вещами и едой или просто для того, чтобы их выслушали, приходят именно к Алле Ивановне. Она своего рода врач: разбирается с "симптомами" и назначает "лечение". Иногда в прямом смысле слова.

— Пришел ко мне как-то интеллигентный на вид мужчина, узбек, и такое впечатление, будто он плачет. Спрашиваю: "Что случилось?", а он говорить не может, у него борода вся трясется. Оказалось, что его сын заболел туберкулезом. "Я, говорит, не знаю, что мне делать. Лечение стоит 1 000 рублей в сутки, у нас таких денег, конечно, нет".

Поставить молодого человека на ноги помогли в тубдиспансере — он проходил безвозмездное лечение на протяжение 18 месяцев, сейчас наблюдается, опять же на добровольных началах.

— Теперь они наши добровольцы, - улыбается Алла Савенкова. - Что у нас сломается — они пулей бегут! Сделали нам всю сантехнику, положили плитку, если что по электричеству или технике нужно, они помогут без вопросов.

И таких случаев — множество. За помощью обращаются в основном мигранты, бывшие заключенные, люди без определенного места жительства, малоимущие орловцы. Одежду, обувь, посуду, бытовые приборы, одеяла и подушки для них собирают всей областью.

— Мир, конечно, не без добрых людей. Нам постоянно приносят вещи, и если у нас скапливается много, мы все складываем и везем в центр по сбору, но перед этим обязательно дожидаемся "своих" - тех, кто постоянно приходит в Красный Крест. Когда, например, завозят подгузники для малышей, детские присыпки, одежду, мы связываемся с управлением соцзащиты и спрашиваем: "Кому нужна помощь? Посылайте в Красный Крест!".

Орловское региональное отделение Красного КрестаОрловское региональное отделение Красного Креста

Не только материальная помощь требуется социально уязвимому слою населения, но и простое человеческое общение. Количество добровольцев неукоснительно растет, и приятно сказать, что большинство из них — молодежь. Но есть и настоящие ветераны:

— Нашей Любови Николаевне в этом году исполнится 75 лет, полвека из которых она отдала Красному Кресту. И она постоянно говорила: "Я — молодежный Красный Крест!", - с любовью отзывается о сотруднице Алла Ивановна.

Основная гордость добровольческой организации — Центр пожилых людей. Регулярно его посещают люди преклонного возраста, отмечают вместе праздники, готовят творческие выступления, тренируют память и суставы, делятся жизненным опытом.

Из разговора с Аллой Савенковой можно понять, что Красный Крест — это не просто юридически зарегистрированная организация, но и человеческая потребность в милосердии. Присоединиться к Обществу Добра может каждый — передать в региональное отделение одежду или еду, пожертвовать даже небольшую сумму или стать добровольцем. Поверьте, добро обязательно вернется!


А уже в эту среду журналист городского портала vOrle.ru посетит Центр пожилых людей, оценит техническую оснащенность и оценит, действительно ли это идеальное место для старшего поколения. Следите за новостями!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка