Наверх
vorle.ru

Отцы и дети: как нам, молодым, занять своих родителей

Один день из жизни постояльцев орловского Центра пожилых людей.

Отцы и дети: как нам, молодым, занять своих родителей

Россия признана страной "третьего возраста", и по статистике на нашей территории проживает около 39 миллионов пенсионеров. В Орловской области, например, на каждые 100 человек приходится 32 представителя преклонного возраста. Не многие из них могут поспеть за стремительными изменениями мира и, к сожалению, остаются одинокими. Специально для таких социально уязвимых людей в Орле создан Центр пожилых людей, который накануне посетила журналист городского портала vOrle.ru.


Рай для стариков

Заведение функционирует уже не первый год, но все равно пользуется популярностью у пенсионеров. Кого-то приводят, кто-то приходит сам, кому-то требуется помощь в восстановлении после инсульта или инфаркта, а кому-то — элементарное человеческое общение.

— Я переехала в Орел из Грозного, и скучаю по родному городу, - делится постоялица Центра пожилых людей. - Мне грустно от того, что, когда я иду по улицам, мне даже "здравствуйте" сказать некому. А здесь — моя семья.

И в своей проблеме она не одинока: сейчас на занятия в центр ходят восемь человек. Несколько дней в неделю они занимаются с психологом, тренируют память, делают зарядку, поют. Когда мы приходим в гости, у них как раз идет мнемологический (тренировка памяти) тренинг:

— Сейчас они выполняют очень сложное задание: сначала им нужно было придумать рифму к пяти словам, итого получилось десять, а теперь они, используя эти десять слов, должны написать небольшой рассказ или стихотворение, - рассказывает штатный психолог. Конечно, с заданием не все справляются на 100%, но в центре хвалят не за результат, а за старание.

Центр пожилых людей в ОрлеЦентр пожилых людей в Орле

Беседа в группе как-то резко поворачивается в иное русло: теперь постоялицы вспоминают истории из прошлого и делятся ими за чашечкой чая. Читают наизусть длинные стихотворения о красоте русской души, женщинах войны и даче. Много смеются и поют старые песни. И атмосфера в комнате такая приятная, домашняя, что уходить не хочется.

Все условия

В распоряжении Центра пожилых людей есть все необходимое: кабинет врача, комната для занятий и тренажерный зал. Последний, к слову, оборудован по последнему слову техники. В специально отведенные дни те, кому не вредит физическая разминка, встают на беговую дорожку или эллипс и тренируются. Остальные мирно дремлют в комнате отдыха или делают поделки, ведь творчество — неотъемлемая часть быта центра.

— Мы привыкли отмечать крупные праздники вместе. Вы бы знали, какие они нам тут концерты устраивают! - улыбается руководитель регионального отделения Красного Креста Алла Савенкова. - Переодеваются в костюмы, разучивают сценки, поют песни, танцуют. И так все трогательно, по-семейному.

А в будни постояльцы лепят из пластилина, вышивают, вяжут, рисуют. Этими работами заставлены все комнаты центра.

Центр пожилых людей в ОрлеЦентр пожилых людей в Орле

Молодое поколение

Большую часть досуга для стариков и старушек организовывает молодежное движение Красного Креста.

— Всегда приятно что-то доброе сделать, - говорит руководитель Александр Маслеников. - Кроме того, у нас много преимуществ: например, можем кровь без очереди сдавать.

Несмотря на свой относительно юный возраст, многие из команды волонтеров уже на четверть приблизились к званию "Почетный донор". Говорят, что это подстегивает их на результат — не потому, что это денежно вознаграждается, а потому, что так они могут заочно спасти чью-то жизнь.

Центр пожилых людей в Орле: молодежный Красный КрестЦентр пожилых людей в Орле: молодежный Красный Крест

На их молодые плечи взвалено еще много забот. Например, они регулярно проводят курсы оказания первой помощи для всех желающих, ездят по тюрьмам и школам с лекциями по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

— СПИД, ВИЧ, гепатит — это те болезни, о которых нельзя знать все, - рассказывают ребята. - Насколько мы часто с этой темой работаем, даже для нас находятся какие-то новые, ранее неизвестные факты. И наша цель — доносить эту информацию до широкой аудитории.

Резюме

Спустя пару часов старушки начинают тянуться к выходу. На лицах их — неподдельное счастье.

— Сейчас они пойдут к еще одной нашей воспитаннице. Она совсем старенькая, ей ходить тяжело, вот они ее и навещают на дому, - рассказывает Алла Ивановна.

Кто знает, может, веселые песни про ландыши и цыган далее зазвучат уже в какой-нибудь квартире. И ни одной из женщин не будет одиноко: ни бывшей сотруднице театра кукол, ни уроженке Грозного, ни талантливой поэтессе. Каждая будет знать, что сегодняшний день прожит не зря.


Центр пожилых людей (г. Орел, ул. Комсомольская, д. 251) принадлежит региональному отделению Российского Красного Креста.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка