Наверх
vorle.ru

Водителей-"отказников" будут наказывать жестче

За несогласие проходить медосвидетельствование МВД России предлагает лишать прав на три года.

Водителей-"отказников" будут наказывать жестче

Прямая обязанность сотрудников ГИБДД — оберегать население от дорожный опасностей. В обеспечении контроля им помогают регулярные рейды. Например, минувшей ночью на территории Орловской области выявлено шесть водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает для пьяных водителей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения прав на срок от полутора до двух лет. Тем не менее, многие автомобилисты считают, что могут избежать наказания, если их состояние не будет медицински освидетельствовано.

По данным статистики аварийности, в 2016 году 4 288 водителей, которые участвовали в ДТП, имели признаки опьянения, но отказались проходить освидетельствование. Их нетрезвое состояние погубило 193 человек, еще 6 114 человек отделались травмами. МВД Росии обеспокоено такими показателями, поэтому ведомство предложило ужесточить наказание для тех, кто отказывается от медосвидетельствования.

Новый разработанный закон предусматривает для "отказников" штраф в размере 35 000 рублей и лишение прав сроком от двух до трех лет. Сейчас проект проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федорганами исполнительной власти. Принять участие в обсуждении могут все желающие.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Стоит ли ужесточать наказание за отказ от прохождения медосвидетельствования?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка