Наверх
vorle.ru

Орловщина признана регионом дружбы народов

В 2017 году в нашей области не зарегистрировано межнациональных конфликтов.

Орловщина признана регионом дружбы народов

Бытовые скандалы между представителями разных диаспор могут перерасти в более серьезный межэтнический или межконфессиональный конфликт, однако пока на территории Орловской области спокойно. Об этом на заседании в городской администрации накануне, 7 июня, сообщил начальник регионального Центра противодействия экстремизму УМВД России Сергей Докунин.

Так, в 2014 году нашу область миновали межнациональные конфликты, в 2015 году предотвращено два спора, в 2016 году — восемь, три из которых разгорались непосредственно в Орле. За пять прошедших месяцев нынешнего года опасных межконфессиональных или межэтнических ситуаций не возникало.

— То, что в этом году не было конфликтов на межнациональной почве — это результат совместной работы, - отметил председатель городской антитеррористической комиссии, сити-менеджер Орла Андрей Усиков. - Все профильные структуры ведут большую профилактическую работу в этом направлении, в том числе администрация города. Ведь обеспечение спокойствия и безопасности — наше общее дело. В городе проводится большая работа с молодежью, в том числе с трудными подростками. Организуются беседы, круглые столы, конкурсы, массовые мероприятия, где главной идеей становится сохранение мира. Однако это не значит, что внимание к безопасности будет ослаблено — работа продолжается. Особенно это актуально в преддверии праздника — Дня России.

Сейчас на контроле Центра противодействия экстремизму находится семь групп националистической направленности и два объединения радикальной оппозиции общей численностью около 70 человек. Кроме того, на учете состоит 351 представитель молодежных общественных организаций, и это люди, которые отличаются агрессивным поведением, в том числе футбольные болельщики.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка